news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ с улучшением погоды пчелы ежедневно приносят в ульи по 2,5 кг меда

В дни аномальной жары насекомые возвращались на пасеки вообще без взятка.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Едва в Татарстане улучшилась погода, пчелы стали ежедневно приносить в ульи по 2,5 кг меда. В дни же аномальной жары насекомые возвращались на пасеки вообще без взятка. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказали в ГАУ «Управление по пчеловодству».

Как отметили специалисты, некоторые пчелиные семьи и вовсе ставят рекорды, принося в ульи до 3 кг лечебного продукта. В этом им помогают цветущая в эти дни липа и другие растения-медоносы. Кстати, ежедневный максимум взятка – как раз 3 кг.

Ситуация с увеличением продуктивности насекомых заметно обнадежила пасечников. В прошлом году с каждого улья они откачали в среднем по 29 кг высококачественного меда. Вполне может быть, что результат прошлого года удастся повторить.

В то же время пчеловодов беспокоит тот факт, что значительная часть прошлогоднего меда осталась нереализованной – на товар нет спроса. Так, только в Азнакаевском районе РТ не удалось реализовать 300 т качественного лечебного продукта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2