Региональный семинар-совещание по возделыванию кукурузы и подсолнечника проходит в РТ
Экстремальные погодные условия требуют от аграриев переходить на засухоустойчивые культуры с высоким потенциалом.
(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на базе села Наласа Арского района РТ проходит региональный семинар-совещание по возделыванию кукурузы и подсолнечника, в котором наряду со специалистами Татарстана принимают участие представители Кировской и Ульяновской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Башкортостан. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили организаторы мероприятия.
По словам ведущих производителей сельскохозяйственной техники из Татарстана, гибриды семян кукурузы и подсолнечника закупаются в Германии, Франции, Австрии, а также Кубани. Семена как бы изначально нацелены на неблагоприятные погодные условия: засуху, суховеи, острую нехватку влаги в продуктивном слое почве.
Однако даже в этих условиях земледельцы получают неплохие урожаи кукурузы, которую выращивают на зерно и скармливают скоту, и подсолнечник, из которого производят масло.
В ходе семинара-совещания состоится демонстрация инновационной техники по возделыванию новых сортов кукурузы и подсолнечника.
В мероприятии принимают участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по развитию отраслей земледелия Ильдус Габдрахманов и заместитель министра по инженерно-техническому обеспечению АПК Талгат Тагирзянов.