news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Робототехнику в рамках информатики начнут изучать дети более 70 школ Татарстана

По словам Романа Шайхутдинова, реализацию проекта планируют начать с нового учебного года.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Учащиеся семьдесят одной школы Татарстана в пилотном режиме начнут изучать робототехнику в рамках учебных курсов, посвященных программированию, сборке и моделированию. Об этом сообщил сегодня гость программы ИА «Татар-информ» «Пятница, с 13-го» заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

По словам спикера, реализацию проекта планируют начать с нового учебного года.

«Для его реализации требуются определенные инвестиции. Сформировать небольшую роботехническую лабораторию – это достаточно несложно, но затратно. Необходимо купить стол, несколько роботов с программным обеспечением, поставить компьютеры и осуществлять на них программирование и сборку этих роботов. Вся работа будет осуществляться в рамках команды, которая состоит минимум из двух человек», - сказал Р.Шайхутдинов.

На данный момент достаточно активно в этом направлении работают Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Челябинск.

Он также отметил, что необходимо поддерживать талантливых татарстанских детей, которые хотят заниматься робототехникой. Уже 30 процентов девочек изъявили такое желание. «Эту инициативу нужно поддерживать», - подчеркнул он.

По мнению собеседника агентства, Россия пока не сформулировала четких приоритетов в этом направлении, но робототехника вполне может стать локомотивом экономики. Он считает, что Татарстан должен и может развивать робототехнику как отдельное направление промышленности, образования и IT.

«Татарстан активно использует робототехнику, но в идеале нужно производить своих роботов. Если страна умеет производить собственных роботов – это определенный технологический уровень развития и населения, и экономики, и промышленности. Россия имеет к этому все предпосылки», - резюмировал Роман Шайхутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2