news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов: «Наша цель – обеспечить каждого ребенка правом на семью»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка посетил Елабугу.

(Елабуга, 2 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабугу приехал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Детского омбудсмена сопровождали вице-премьер РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

По территории Елабужского детского дома Астахова везде водили сами дети. Они показали свои коллекции тканых картин и специальных костюмов (последние ребята сшили сами и участвуют с ними в различных модельных конкурсах), провели мастер-класс по рисованию на ткани. Помимо прочего детский омбудсмен осмотрел и столовую, и спальни. Заодно он проверил, работают ли телефон и интернет.

Во время обхода дети постоянно интересовались, кем хочет стать младший сын Астахова, в каком детском доме созданы лучшие условия, чем занимается омбудсмен в свободное время. Были и более серьезные вопросы. Один из ребят спросил, кто сегодня защищает на Украине детей, которые проживают в зоне боевых действий. На это Павел Астахов ответил, что это должен делать Президент Украины: «Но, как вы видите, он с этим не очень справляется. Ситуация очень сложная, Россия конечно, не остается равнодушной. Многих беженцев переселяем в бывшие детские дома России. Например, в Калуге недавно закрыли два детских учреждения, теперь там живут беженцы. Возможно, и к вам привезем, если вы не против».

Пообщался уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и с родителями, которые усыновили или приняли в опеку детей. Это люди из разных городов республики, но все они обучались в Школе приемного родителя в Елабуге. Их интересовали вопросы льгот для сирот при поступлении в учебные заведения. «Не секрет, что некоторые дети пропускали много уроков, но среди них много талантливых, умных ребят, которые могли бы получать хорошие специальности. Планируется ли как-то им помочь?» - говорили они. На это Павел Астахов ответил, что конкурсы в вузах никто не отменял и в них должны учиться достойные. «Но при необходимости, конечно же, мы какие-то преимущества рассмотрим», - пообещал в свою очередь министр образования РТ.

Родители поблагодарили за создание Школы приемного родителя, которая помогает открыть глаза на многие вещи. По словам детского омбудсмена, если треть участников этого проекта сможет пройти курс и получить сертификат, это уже будет хорошим результатом. «В этом деле нельзя перебарщивать, чтобы ребенка не предали дважды: сначала родные родители, потом приемные», - подчеркнул Астахов. Опыт работы Елабужского детдома в этом направлении и заинтересовал чиновника.

Дело в том, что Елабужский детский дом вот уже несколько лет – лидер в Татарстане по количеству детей, которых удалось вернуть родным семьям или же подыскать им новых родителей. К примеру, за прошлый год из 35 воспитанников 28 обрели новый дом. При этом в последние годы здесь не было ни одного случая возврата ребенка.

Рассказали Павлу Астахову сегодня еще одну необычную тенденцию: семьи усыновляют подростков, которых здесь немного, тогда как по статистике люди чаще всего желают приютить именно малышей. «Как только к нам поступает ребенок, мы начинаем искать кровные связи, может быть, есть дальние родственники, приглашаем их к нам сюда, чтобы они увиделись, познакомились. Например, был случай, когда приехала к нам семья Валиевых. Сначала вовсе не планировали усыновлять племянницу, но как увидели ее – поняли, что она как две капли воды похожа на родную сестру, и тут же решили, что девочка будет жить у них. Родная кровь все равно тянет. Хотя таких счастливых случаев немного. Работаем на консультативной площадке приемного родителя, выезжаем в села. Это все работа не одного дня. У нас очень профессиональный коллектив, мы живем этим», - сказала директор детского дома Елена Гырдымова.

Усыновление детей здесь является достаточно успешным в том числе и потому, что родителей для сирот здесь готовят сами педагоги учреждения. Более полутора лет в детском доме Елабуги работает Школа приемного родителя. Сертификаты о прохождении курсов за это время получили 65 родителей, 3 человека отказались. Последнему моменту сотрудники детского дома даже рады: «Потому что эти люди, пройдя Школу приемного родителя, осознали, что они не смогут взять такую ответственность на свои плечи, забрав в свою семью ребенка из детского дома, а значит – избежал серьезной травмы и ребенок, которого они собирались взять».

Сегодня семье Шахматовых соответствующий сертификат вручил и Павел Астахов, подписав с другой стороны: «Утверждаю. Уполномоченный при Президенте РФ по делам ребенка».

Оксана Шахматова и 15-летний Артем Сафин познакомились в детском доме, куда Оксана ежедневно носила почту. «Сумка у меня была тяжелая, ребятишки в это время играли во дворе, Артем подошел и предложил помочь. Вот так и разговорились, стали общаться», - рассказывает новоиспеченная мама. У нее уже есть две своих дочери. «Мне нравится в этой семье то, что они с теплотой относятся ко мне», - говорит Артем. К слову, в Елабугу его перевели из специального учреждения, у него есть судимость.

«По данным на начало года в России в детских домах находятся 52 тыс. сирот, а дееспособных граждан 108 млн. Получается, на одного сироту приходится тысяча дееспособных людей, очень большие пропорции. И наша задача выстроить такую систему обучения и сопровождения , которая могли бы помочь этим людям найти друг друга и сделать счастливыми», - отметил Павел Астахов.

По его словам, необходимо, чтобы в России детских домов было как можно меньше, и Школа приемного родителя в этом играет одну из ключевых ролей. Например, два года назад в 12 детских домах Татарстана воспитывались 600 детей, через два года количество воспитанников уменьшилось в два раза. «Это сложная, тяжелая работа, все зависит от наших общих усилий, не только от меня. Я просто представитель Президента, я предлагаю пути решения, а регионы решают сами, как это воспринимать. Татарстан в этом плане отличается. Система исполнительной власти здесь умеет воспринимать рекомендации, перенимать передовой опыт. Яркий тому пример мы сегодня увидели в Елабуге. Не уполномоченный по правам защищает ребенка лучше, а папа и мама, родные или приемные. И наша цель обеспечить каждого ребенка правом на семью – это самое главное».

Также Павел Астахов сегодня осмотрел памятные места Елабуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2