news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе Татарстана освящен кряшенский храм

В этом году на территории республики планируется построить еще пять кряшенских церквей.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Вчера в селе Балчыклы Нижнекамского района Татарстана состоялось освящение церкви в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Чин освящения храма и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили благочинный кряшенских приходов Татарстанской митрополии протоиерей Павел Павлов, секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк Виленский, настоятель Воскресенского собора поселка Алексеевское протоиерей Павел Чурашов, настоятель храма свв.Космы и Дамиана поселка Камские Поляны протоиерей Герман Чурашов. За богослужением присутствовали и другие представители духовенства митрополии.

В виду того, что большинство жителей села Балчыклы является этническими кряшенами, богослужение в новоосвященном храме было совершено на церковнокряшенском языке.

Возведение деревянной церкви началось больше года назад. Во время закладки ее фундамента было обнаружено основание прежнего каменного храма, разрушенного в 1953 году. Спустя 61 год на этом месте вновь зазвучала совместная молитва, участие в которой приняли не только сельчане, но и жители Нижнекамска, приехавшие разделить радость с балчыклинцами.

По окончании богослужения участники торжества переместилось на улицу. С порога храма глава Татарстанской митрополии поприветствовал всех присутствующих и поздравил со знаменательным событием в жизни Нижнекамского района.

«Для многих из вас, особенно для тех, кто относит себя к национальности кряшен, это великий праздник. Теперь вы имеете возможность приходить в этот храм, чтобы молиться за себя и за своих близких. Чтобы всегда в наших сердцах присутствовал Бог, для этого необходимо насколько можно чаще обращаться к молитве», - сказал митрополит.

Он также заметил, что в Нижнекамском районе это единственный храм, где богослужения будут совершаться на кряшенском наречии. Митрополит Анастасий также высказал пожелание, чтобы вместе с храмом появилась еще и воскресная школа, которая обучала бы детей основам христианской веры и кряшенской культуры. Следующая литургия будет совершена в престольный праздник храма – день святых апостолов Петра и Павла, ее совершит протоиерей Герман Чурашов.

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве храма, и наградил благотворителей медалями Казанской епархии и архиерейскими грамотами.

В заключение председатель этнографического культурно-просветительского объединения кряшен Тамара Багаутдинова от имени общества преподнесла в дар храму большой ковер.

В беседе с журналистами митрополит Анастасий признался, что «это была его мечта – чтобы в Нижнекамском районе был хотя бы один кряшенский приход», и отметил, что в этом году в Татарстане предстоит освятить еще 5 кряшенских православных церквей.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2