news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по госстроительству одобрил уточненные границы Атнинского и Аксубаевского районов

Законопроекты подготовлены в связи с проведением комплекса землеустроительных работ по картографическому описанию границ муниципальных образований.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня состоялось заседание комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, где были рассмотрены и одобрены два законопроекта: «О внесении изменений в закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Аксубаевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» и аналогичный, касающийся Атнинского муниципального района республики.

Заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов сообщил присутствующим, что представленные законопроекты идентичны. Они разработаны для уточнения описания границ Атнинского и Аксубаевского районов и поселений в их составе. Необходимость в уточнении описания границ возникла в результате проведения комплекса землеустроительных работ по картографическому описанию границ муниципальных образований, включающего в себя подготовку карт (планов) для представления в Государственный Совет РТ в целях реализации требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Замминистра отметил, что фактически в новом изложении картографического описания указанных районов изменений границ нет.

Председатель комитета Валентина Липужина сообщила, что на оба законопроекта получены положительные отзывы. Проекты законов подготовлены в связи с новыми требованиями по подготовке карт-планов, и депутатам теперь уже следующего созыва предстоит рассмотреть подобные законопроекты, касающиеся остальных районов республики.

Члены комитета одобрили законопроекты и рекомендовали Государственному Совету РТ принять их в целом.

Также на заседании были рассмотрены подготовленный ко второму чтению законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере наименований географических объектов в Республике Татарстан», проект Положения о совещании представителей депутатов Государственного Совета РТ V созыва, итоги работы комитета в первом полугодии и в целом в IV созыве, а также проекты федеральных законов и законодательных инициатив органов законодательной власти субъектов федерации. Из повестки дня был исключен проект Закона РТ о внесении изменений в закон республики «О числе депутатов Государственного Совета РТ, работающих на профессиональной постоянной основе», рассмотрение которого по просьбе автора проекта закона – депутата от КПРФ Артема Прокофьева было перенесено на осень.

Таким образом, последнее в IV созыве заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ГС РТ завершилось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2