news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 60 процентов заболеваний в РТ приходится на органы кровообращения

В Татарстане в причинной структуре смертности болезни органов кровообращения занимают первое место.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В медсанчасти ОАО «Татнефть» Альметьевска выполнена тысячная операция на сердце, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

В Татарстане в причинной структуре смертности болезни органов кровообращения занимают первое место, составляя 57,2 процента.

С начала работы (2008 год) в региональном медицинском диагностическом центре Альметьевска, созданном на базе МСЧ ОАО «Татнефть», выполнено более 8 тыс. коранароангиографий, более 2,6 тыс. операций стентирования коронарных и периферических артерий, тысяча операций на сосудах и клапанах сердца, более 1,2 тыс. операций на магистральных и периферических сосудах.

Наиболее интенсивное развитие в центре получила так называемая гибридная хирургия. Так, за последние два года в МСЧ выполнено 24 операции эндоваскулярного протезирования аорты, 5 операций транскатетерного протезирования аортального клапана. Это позволило спасти жизни пациентам с тяжелым стенозом аортального клапана и аневризмой аорты.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2