news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бюджетах муниципальных образований Татарстана восстановлено почти 2 млрд. рублей

За пять месяцев этого года муниципальными контрольно-счетными органами РТ проведено 234 контрольно-ревизионных мероприятия.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). За пять месяцев текущего года муниципальными контрольно-счетными органами республики проведено 234 контрольно-ревизионных мероприятия, в результате чего возмещены средства в местные бюджеты на сумму 1 млрд. 720 млн. рублей. Об этом стало известно на прошедшем в Государственном Совете РТ очередном заседании Совета контрольно-счетных органов Республики Татарстан, участники которого обсудили вопросы текущей деятельности и наиболее проблемные аспекты, связанные с реализацией Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В своем выступлении председатель Совета КСО РТ, руководитель Счетной палаты РТ Алексей Демидов подчеркнул, что в современных условиях результативность деятельности органов внешнего финансового контроля должна оцениваться не только объемом выявленных нарушений. На первый план выходит вопрос о том, делается ли контрольно-счетными органами, обладающими сейчас внушительным арсеналом полномочий, все возможное для предотвращения нарушений и устранения порождающих их причин.

Муниципальными контрольно-счетными органами республики в 2013 году проведено 777 проверок, по итогам которых приняты меры, средства в бюджеты муниципальных образований восстановлены на сумму 1 млрд. 893 млн. рублей. За пять месяцев текущего года проведено 234 контрольно-ревизионных мероприятия, возмещено средств в местные бюджеты на сумму 1 млрд. 720 млн. рублей.

Наиболее результативно в 2013 году работали контрольно-счетные палаты Казани, Альметьевского, Буинского и Мамадышского муниципальных районов. Хорошие результаты они показывают и в текущем году. Повысили результативность работы палаты Бавлинского, Балтасинского, Сармановского, Камско-Устьинского, Рыбно-Слободского муниципальных районов.

Вместе с тем далеко не в полную силу пока работают муниципальные контролеры в Апастовском, Высокогорском, Зеленодольском и Тюлячинском районах: они не принимали мер по выявленным нарушениям и не возмещали средства в бюджеты муниципальных образований.

«При проведении комплексных проверок в муниципальных образованиях Счетная палата Татарстана ежегодно выявляет значительный объем нарушений при использовании средств местных бюджетов, предотвращение которых в значительной мере зависит от вас, от качества вашей работы», - подчеркнул А.Демидов.

Далее руководитель Счетной палаты РТ обратил внимание на изменения в бюджетном законодательстве и обязательность аудита эффективности, направленного на определение экономности и результативности использования бюджетных средств.

«Если раньше лишь отдельные контрольно-счетные органы в инициативном порядке пытались внедрять аудит эффективности в свою контрольную деятельность, то сегодня – это наша прямая обязанность. В случае ненадлежащего исполнения предусмотренных полномочий могут быть и претензии со стороны органов прокуратуры», - сказал он.

Об основных направлениях проведения аудита эффективности рассказал в своем выступлении аудитор Счетной палаты РТ Азат Валеев. В прошедшем году Контрольно-счетной палатой Бавлинского муниципального района завершен аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение муниципальных учреждений электро- и теплоэнергией. Планируют провести аудит эффективности по этой же тематике КСП Балтасинского и Рыбно-Слободского районов.

Палата Верхнеуслонского района нацелилась на аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию муниципальных программ. Подхватить эстафету в этом году намерена также контрольно-счетная палата Заинского района, за очередной аудит возьмутся и контролеры Казани.

О своей повседневной работе, в которой есть место и успехам, и сложностям, рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Мамадышского района Фаниль Низамиев.

Счетная палата Республики Татарстан в этом году делает еще один шаг, направленный на усиление взаимодействия, закрепив кураторов – специалистов от Счетной палаты за контрольно-счетными органами всех муниципальных районов и городских округов.

На заседании также отмечалось, что многие нарушения и недостатки в деятельности муниципальных учреждений и организаций связаны с недостаточной эффективностью внутреннего финансового контроля. Вместе с тем с августа прошлого года осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита является обязательным. Этой весной утверждены республиканские Правила осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В связи с этим в качестве методической помощи Счетной палатой РТ подготовлен проект Правил осуществления внутреннего финансового контроля и аудита на уровне местных бюджетов, который в ближайшее время будет доведен до всех муниципальных образований республики. Каждое муниципальное образование может применять подготовленный документ с учетом своей организационной структуры.

С конца прошлого года на ряд муниципальных КСО местными органами власти были возложены функции контроля в сфере закупок. С учетом того, что во многих муниципальных районах республики контрольно-счетный орган состоит из одного сотрудника – председателя, который реализует все полномочия внешнего финансового контроля, возложение еще и полномочий по контролю в сфере закупок представляется неподъемным. Специально приглашенный на Совет КСО РТ старший прокурор отдела по надзору за исполнением налогового и финансового законодательства прокуратуры Татарстана Сергей Урванцев сообщил, что в республиканском надзорном органе знают о сложившейся проблеме, внимательно ее проанализировали и считают принятые решения районных Советов неверными.

«В Генеральную прокуратуру РФ нами направлено соответствующее письмо, чтобы она подтвердила наши выводы», - сказал он.

Начальник юридического отдела Счетной палаты София Козина в своем выступлении обобщила ответы на злободневные вопросы, которые поступали в последнее время от коллег, дала консультации и необходимые рекомендации по актуальным темам.

Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что в ходе формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований имеются немалые резервы укрепления финансовой дисциплины, повышения эффективности управления муниципальной собственностью, считает А.Демидов. Он призвал муниципальных контролеров сосредоточить внимание на важнейших направлениях работы.

Здесь полезным стало выступление начальника управления экспертизы и методологии Счетной палаты Ларисы Мансуровой, которая поделилась опытом работы над экспертизой республиканских госпрограмм. Кроме того, участникам заседания вручили Методические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок, утвержденные Коллегией Счетной палаты РФ в мае 2014 года.

Завершающей частью Совета КСО стало выступление доцента кафедры гражданского права Российской академии правосудия, кандидата юридических наук Елены Ковальковой, специально приглашенной для разъяснения самых проблемных вопросов при реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2