news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Документальный театр будет создан в Елабуге

Реализовывать интересный проект будут музейщики.

(Елабуга, 30 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужские музейщики намерены освоить жанр вербатим – документального театра. Елабужский государственный музей-заповедник собирается воплотить в жизнь свой очередной проект – показывать документальные постановки в елабужских селах.

Идея принадлежит ученому секретарю музея-заповедника Андрею Иванову. Реализация проекта стала возможна благодаря выигранному гранту. Идея проекта «Документальный театр МИФ: Музей. История. Факты» пришлась по душе благотворительному фонду Тимченко.

«Идя по правилам документального театра, мы решили минимизировать число актеров, как у Гришковца, вовлечь самих зрителей хотим в процесс спектакля. От профессиональных актеров мы отказались сознательно, актеры – сами же работники музеев. Минимум декораций. Это не зрелище, это информация, эмоции», – рассказал автор проекта Андрей Иванов.

Своеобразный дебют документального театра в Елабуге состоялся еще в ноябре прошлого года. Тогда в библиотеке Серебряного века был представлен моноспектакль, посвященный теме репрессий.

«Спектакль зрителей впечатлил. Как вербатим воспримут жители сел, пока сказать трудно», – говорит Андрей Иванов.

Материалом для создания драматургических произведений станут документы предлагаемой к «театрализации» эпохи, фото, письма, произведения писателей, так или иначе связанных не только с Елабугой, но и с той деревней, куда будут выезжать актеры. Сейчас в разработке тема «Благоприобретение – путь к первоначальному накоплению капитала через призму преступления и наказания», на основе рассказа Дмитрия Стахеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2