news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» избежал «группы смерти» в Лиге чемпионов

Подопечные Алекно возглавили группу D.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). В Вене прошла жеребьевка группового этапа волейбольной Лиги чемпионов 2014/15 среди мужских команд.

В рамках традиционного гала-вечера Европейской конфедерации волейбола были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам минувшего сезона, показавшим не только хорошую игру, но и выдающиеся лидерские качества. В число лауреатов попал экс-связующий казанского «Зенит», а ныне главный тренер итальянской «Перуджи» Никола Грбич. Георг Грозер из «Белогорья» получил награду «самый зрелищный игрок».

Казанский «Зенит» возглавил группу D и сыграет с немецким «Фридрихсхафеном» (серебряный призер чемпионата Германии), «Олимпиакосом» (чемпион Греции) и клубом «Посожильница» (серебряный призер чемпионата Австрии). «Группой смерти» вполне можно назвать квартет E, в который попали действующий победитель Лиги чемпионов «Белогорье», «Пари Воллей» из Франции, турецкий «Фенербахче» и итальянская «Трея» (правопреемник «Мачераты»). Еще один российский клуб, новосибирский «Локомотив», сыграет с чемпионами Болгарии и Испании, а также бронзовым призером Лиги чемпионов-2014 польским клубом «Ястшембски».

С австрийцами чемпион России играл в одной группе в прошлом сезоне и дважды выиграл со счетом 3:1. С греческим «Олимпиакосом» пути «Зенита» пересекались дважды. В сезоне 2007/08 тогда еще ведомая Виктором Сидельниковым казанская команда обыграла соперников 3:0 и 3:2. А вот в сезоне 2009/10 греки стали для «Зенита» непреодолимой преградой в «раунде 12-ти». Любопытно, что «Зенит», «Олимпиакос» и «Фридрихсхафен» играли в одном квартете в триумфальном для казанцев сезоне 2007/08. Это было лишь начало противостояния с немцами, которое насчитывает уже 8 матчей. «Фридрихсхафен» и «Зенит» сыграют в одной группе уже четвертый раз подряд.

Как и в прошлом сезоне, 28 команд разбиты на 7 групп. Победители квартетов выйдут в «раунд 12-ти» напрямую. Еще 6 команд со вторых мест определятся по лучшим показателям. Дальше «раунд 6-ти» и «Финал четырех», который намечен на 28-29 марта. Победитель турнира помимо почетного трофея получит 50 тысяч евро призовых, сообщает пресс-служба казанского клуба.
***Ив


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2