news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День изобретателя и рационализатора отмечается сегодня в России

В этот день специальная комиссия при РАН представляет список наиболее выдающихся изобретателей на звание «Заслуженный изобретатель РФ».

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День изобретателя и рационализатора.

Праздник в нашей стране отмечается ежегодно в последнюю субботу июня. Он был введен в конце 1950-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно, в последнюю субботу июня.

Официальный статус в СССР этот праздник получил намного позже: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года он был закреплен как «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора».

Первоначально праздник представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.

С течением времени он потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины.

В этот день, специальная комиссия при Российской академии наук, как и прежде, представляет список наиболее выдающихся изобретателей на звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2