news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани дан старт строительству логистического почтового центра

Столица РТ стала третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где появится подобный объект.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на территории международного аэропорта «Казань» состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание Казанского логистического почтового центра.

В церемонии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов.

«Почта России» выбрала Казань для строительства сортировочного центра как крупнейший транспортный узел Приволжского федерального округа. Создание регионального логистического почтового центра позволит оптимизировать процесс сортировки и обработки почтовых отправлений для Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии, Ульяновской и Самарской областей. Ежедневно здесь будет обрабатываться более 1 млн. почтовых отправлений, как внутрироссийских, так и международных, включая посылки зарубежных интернет-магазинов. Центр позволит сократить сроки доставки почтовых отправлений для регионов зоны обслуживания на несколько дней.

Как отметил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, создание логистических почтовых центров – часть новой стратегии развития ФГУП «Почта России», в рамках которой разработана логистическая схема доставки почтовых отправлений по всей стране.

«Это была сложная научная работа, в рамках которой рассчитывалась доступность транспортной инфраструктуры, авиасообщение, ж/д сообщение, наличие автодорог. С гордостью сообщаю, что Казань стала одним из семи таких крупных центров. Кроме Казани это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск. Это крупнейшие центры, которые формируют логистический хребет страны», - отметил министр. Он поблагодарил Правительство РТ и администрацию Лаишевского муниципального района за оперативное решение вопросов, которые позволили «Почте России» начать работу по реализации проекта в кратчайшие сроки.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поблагодарил руководство Минкомсвязи РФ и ФГУП «Почта России» за выбор Казани местом размещения одного из семи логистических почтовых центров.

«Мы оправдаем это доверие и сделаем так, чтобы объект был построен в срок. Но самое главное, сотрудники «Почты России» в Татарстане, таможенной службы, пограничной службы – все вместе мы сможем обеспечить эффективную и качественную работу по тем задачам, которые сформулированы», - сказал Ильдар Халиков.

Как отметил Дмитрий Страшнов, Казань стала третьей площадкой после Москвы и Санкт-Петербурга, где начинается строительство логистического почтового центра. По словам гендиректора ФГУП «Почта России», это будет своего рода почтово-логистическая фабрика по обработке посылок и письменной корреспонденции.

«Это фабрика нового поколения, которая будет оснащена самым современным оборудованием. Мы планируем, что здесь будет обрабатываться до 70 тысяч посылок ежесуточно, огромное количество писем и корреспонденции. В среднем это приблизительно 200 грузовиков-фур. Конечная цель – повышение качества обслуживания наших жителей. Мы бы хотели, чтобы благодаря в том числе этому центру имидж почты в нашей стране менялся. Почта переживает очень непростые времена. Мы занимаемся реформой почтовой отрасли и пытаемся построить организацию, которая будет являться флагманом индустрии не только на территории России. Сегодня для этого есть предпосылки», - сказал Дмитрий Страшнов.

Затем участники церемонии заложили в основание будущего логистического почтового центра капсулу с посланием потомкам.

Ввод в эксплуатацию Казанского логистического почтового центра намечен на III квартал 2015 года. Строительство центров в других городах «Почта России» планирует до конца 2017 года.

Общий объем запланированных инвестиций в строительство Казанского ЛПЦ составляет 2,4 млрд. руб. Реализация проекта позволит создать 800 новых рабочих мест, а также будет способствовать развитию международного аэропорта «Казань».


 видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2