news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на чемпионате Европы по го примут участие 30 спортсменок

Призовой фонд чемпионата составляет 100 тыс. рублей.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани на чемпионате Европы по го примут участие 30 спортсменок. Подробности мероприятия сегодня на пресс-конференции журналистам сообщили президент Российской федерации го Максим Волков, многократная чемпионка России и Европы Наталья Ковалева и представитель Корейской ассоциации го Чун Сам Джо.

Как рассказал Максим Волков, с 27 по 29 июня в Казани впервые пройдет чемпионат Европы по го среди женщин. Го – это логическая настольная игра с использованием камней и доски с нарисованными линиями.

Президент федерации не смог удержаться от слов восхищения Казанью. «Я давно не был в Казани и поражен теми изменениями, которые увидел. Теперь считаю, что наш выбор оправдан хотя бы только потому, что здесь есть, на что посмотреть», - отметил М.Волков.

Как рассказала Наталья Ковалева, Казань является родиной сильнейших игроков Европы по го, здесь расположена лучшая европейская школа.

«Это самая прекрасная интеллектуальная игра на свете, подобная жизни. В течение каждой партии происходит борьба, то агрессивная, то более спокойная. По стилю игры можно понять характер человека. Все интеллектуальные игры, будь то го, шахматы или шашки – это очень изматывающие виды спорта. Только кажется, что мы просто сидим. Но мы на протяжении 3,5 часов думаем об одном и том же. Это неплохой фитнес. Можно потерять за игру несколько килограммов. Игра требует еще и физической подготовки. Недостаточно изучить только книжки и стандартные вариации, нужно еще показывать выносливость», - рассказала многократная чемпионка России и Европы.

По ее словам, игра не очень распространена в России, зато пользуется популярностью в мире. В го играют все азиатские страны, возникла игра в Китае.

«На сегодняшний день у нас есть все возможности, чтобы ввести го как предмет в высшие учебные профильные заведения, где будут готовить специалистов по игре го. Сегодня игра развивается только за счет энтузиастов – людей, которые где-то научились, а потом передают свои знания другим», - рассказал Максим Волков.

Призовой фонд чемпионата составляет 100 тыс. рублей. Кроме этого, победительница получит путевку на чемпионат мира в Китае, а две спортсменки по результатам турнира поедут на IV всемирные интеллектуальные игры «СпортАккорд».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2