news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На федеральном телеканале покажут татарскую свадьбу

Документальный фильм был снят год назад. Недавно у молодоженов родились близнецы.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 29 июня в 9.25 по телеканалу «Россия-1» татарстанцы увидят свадьбу, снятую в Арском районе РТ. Документально-познавательный фильм снят о свадьбе, сыгранной в соответствии с национальными традициями и местным колоритом год назад. Пока монтировали фильм, у молодоженов родились близнецы. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказала начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова.

По ее словам, представители телеканала «Россия-1» задались целью снять несколько фильмов о национальных свадьбах с сохранением колорита, национальными традициями и обрядами. Главную цель, которую поставили перед собой работники телевидения, – поддержать и возродить свадебные обряды народов России.

Проект имеет не совсем обычное название – «Свадебный генерал». В понимании рядовых обывателей этот человек в силу преклонного возраста и занимаемого когда-то положения, становится центром шумного торжества. По большому же счету без свадебного генерала и свадьба не имеет такого "веса".

В проекте «Россия-1» в роли свадебного генерала выступает телеведущий Сергей Белоголовцев, который задался целью «отсмотреть» несколько свадеб разных народов, особое внимание обратив на их самобытный колорит.

Вначале вместе с ним съемочная группа отправилась снимать свадьбу народов Крайнего Севера. Вторым регионом был выбран Татарстан с его необычными национальными традициями. После этого были Дагестан, Чечня и другие регионы России.

В Арске предстояло отснять татарскую свадьбу с ее обрядами и национальными традициями. В качестве новобрачных выступили настоящие молодожены - Динар и Лилия Садриевы, которые подали заявление на регистрацию брака.

По воспоминанию Э.Зариповой, съемки длились так долго, что устали и новобрачные, и их друзья, и гости. Не раз «отрабатывалась» каждая мелочь и деталь свадебного торжества. Фильм во многом получился познавательным. Сохранение свадебных обрядов и национальных традиций было четко соблюдено.

На монтаж фильма ушел целый год. За это время у супругов Садриевых родились близнецы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2