news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура проверит три вуза Казани, в общежитиях которых действует «комендантский час»

С просьбой проверить вузы обратился уполномоченный по правам студентов России.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Генпрокуратура России проверит 71 российский вуз, студенты которых не могут попасть в общежитие из-за установленного администрациями учебных заведений «комендантского часа». В перечень попали три вуза Казани: Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) и Казанский федеральный университет (К(П)ФУ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба уполномоченного по правам студентов России.

Проверку инициировал студенческий омбудсмен Артем Хромов, в адрес которого в течение месяца поступило несколько сотен жалоб от студентов со всей страны.

Отменить «комендантский час», ограничивающий проход в общежитие в ночные часы студентов, ранее постановило Министерство образования и науки РФ. Соответствующее письмо за подписью заместителя министра образования России Вениамина Каганова было направлено руководителям вузов в середине мая. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки.

«Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству», - говорится в тексте документа. В качестве аргументов приводятся ссылки на конкретные статьи Федерального закона «Об образовании» и Жилищного кодекса. Также в документе указано, что руководству образовательных организаций предстоит выработать практику урегулирования проблем, связанных с «бесконтрольным доступом посторонних лиц».

В заключении замминистра Каганов просит сообщить в министерство о приведении в соответствие с действующим законодательством локальных нормативных актов вузов в срок до 23 мая текущего года.

«Свое обращение в прокуратуру мы сделали спустя полтора месяца после того, как данная тема стала активно обсуждаться. Список вузов составлен на основе жалоб, поступивших от студентов. Мониторингом учебных заведений мы не занимались. Важно, чтобы сами студенты принимали участие в реализации своих прав. Мы учли все обращения. По нашим данным, в ряде учебных организаций «комендантский час» уже отменяется. Если же вуз не решится это сделать, то за свое решение они должны будут ответить перед прокуратурой, которая добивается соблюдения российского законодательства. Наш закон гласит, что доступ к нанимаемому жилью должен быть круглосуточным», - отметил омбудсмен Хромов в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Получить комментарий по данному вопросу у представителей трех вышеназванных казанских вузов ИА «Татар-информ» пока не удалось. В КГЭУ и КГМУ попросили все интересующие вопросы направить в письменном виде. В К(П)ФУ же и вовсе не смогли найти ответственное за данное направление работы лицо, отправляя за комментарием из одного структурного подразделения в другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2