news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги Года математики подвели в Казани

В торжественном мероприятии принял участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ). Сегодня в ГТРК «Корстон» подвели итоги Года математики в Республике Татарстан. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Открывая праздник, глава Минобрнауки Татарстана в первую очередь поздравил всех с завершением учебного года. «Действительно, математика – царица всех наук. Конечно, за один год невозможно решить все задачи, поэтому систематическая работа в этом направлении будет вестись и в дальнейшем», – подчеркнул Э.Фаттахов.

Он отметил, что в системе образования республики создана хорошая материально-техническая база. Основная задача – работа с учителями, в частности, подготовка педагогических кадров, в том числе по точным предметам, повышение квалификации учителей, переподготовка.

Э.Фаттахов также обратил внимание на итоги основной волны ЕГЭ. В прошлом году в Татарстане средний балл единого госэкзамена по математике составлял 57, в этом – 48. Что касается русского языка, то в 2013 году средний балл был 67, в нынешнем – 66. Средний балл ЕГЭ по физике в этом году составил 47, по обществознанию – 62. При этом если в прошлом году было зафиксировано 64 нарушения, то в нынешнем – 4. Кроме того, в этом году увеличилось число стобалльников по русскому языку – 69. Математику на 100 баллов сдали 4 татарстанских выпускника, химию – 29. Э.Фаттахов подчеркнул, что в этом году было меньше жалоб со стороны родителей.

Глава Минобрнауки поблагодарил директоров образовательных уреждений, особо отметив директоров тех школ, выпускники которых показали высокие результаты на ЕГЭ по математике.

Говоря об участниках олимпиад, Э.Фаттахов напомнил, что двое татарстанских учащихся в составе сборной России в июле примут участие в международной олимпиаде по математике, которая пройдет в ЮАР.

После приветствия министра образования и науки республики нагрудными знаками «За заслуги в образовании» были награждены учителя, подготовившие 100-балльников ЕГЭ по математике 2014 учебного года. Награды получили учитель математики лицея №2 Бугульмы Татьяна Журавлева, учитель математики лицея №78 Набережных Челнов Елена Малыкина и учитель математики лицея №131 Вахитовского района Казани Раися Сабирова. Кроме того, грамотой Министерства образования и науки РТ Э.Фаттахов наградил учителей математики – лауреатов конкурсного отбора приоритетного национального проекта «Образование».

За вклад в развитие математического образования и активное участие в мероприятиях Года математики были отмечены лучшие муниципальные образования. Благодарственными письмами Минобрнауки республики были поощрены председатель и эксперты предметной комиссии по математике. Помимо этого, в ходе торжественной церемонии директора общеобразовательных организаций – лучших центров математического образования – получили сертификаты на кабинеты по математике. Сертификаты также были вручены директорам общеобразовательных организаций – лидеров по результатам ЕГЭ по математике 2014 года.

Сертификатами на 10 тыс. рублей и дипломами были отмечены победители республиканского конкурса методических разработок уроков в номинациях «Лучшая методическая разработка урока математики в начальной школе», «Лучшая методическая разработка урока математики 5-6-х классов», «Лучшая методическая разработка урока по алгебре», «Лучшая методическая разработка урока по геометрии» и «Лучшая методическая разработка урока по неурочной деятельности».

Стоит отметить, что дипломы и денежные сертификаты получили победители второй дистанционной олимпиады учителей начальной школы, учителей по предметам математика и логика, алгебра, геометрия. Не остались без внимания и лауреаты конкурса «Учитель года».

В завершение церемонии состоялось чествование родителей, учителей начальной школы и учителей математики среднего звена – призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников-2014 Алексея Волостнова, Никиты Чернеги, Амира Ягудина, Юрия Яровикова и Айдара Файрушина.

Также за лучшее освещение Года математики были награждены представители средств массовой информации. Среди награжденных – корреспондент ИА «Татар-информ» Алсу Сафина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2