news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 8 млн. т отходов ежегодно образуется в Татарстане – Росприроднадзор

Отходы химической, нефтехимической и топливной промышленности составляют около 13 процентов от общего количества бытовых и промышленных отходов.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане ежегодно образуется около 8 млн. т отходов, причем отходы химической, нефтехимической и топливной промышленности составляют около 13 процентов от общего количества бытовых и промышленных отходов. Об этом сообщил сегодня на международной научно-практической конференции «Реализация экономических механизмов регулирования природопользования в области обращения с отходами. Опыт зарубежных и российских компаний» руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов.

«Учитывая, что в основном эти отходы относят к 3-му и 4-му классу опасности, проблема городов, содержащих эти отходы, для Татарстана очень актуальна», - заверил он.

Спикер констатировал, что ежегодно объемы отходов растут, а переработка остается на том же уровне или уменьшается.

В России с 3,5 млрд. т отходов (2006 год) к 2012 году их образование выросло до 5 млрд. т. Ежегодно образуется 35-40 млн. т бытовых отходов.

По словам Ф.Хайрутдинова, более 3 млн. т бытовых отходов ежегодно образуется в Татарстане. В состав этого количества входит 407 тыс. т бумаги, 77 тыс. т полимеров, 41 тыс. т стекла, 42 тыс. т металла. «И это только в составе бытовых отходов от населения, без учета производственных. Практически это составляет 50 процентов от того, что мы выбрасываем в мусор», - подчеркнул он.

Как рассказал докладчик, значительная часть таких отходов размещается на полигонах из-за отсутствия систем сортировки и раздельного сбора отходов. В России количество размещаемых на полигонах отходов составляет около 90 процентов.

Ф.Хайрутдинов также напомнил, что в конце 90-х гг. XX в. почти во всех муниципальных районах Татарстана были построены полигоны для твердых бытовых отходов. В настоящее время в РТ существует 50 полигонов, но у 8 из них истекли сроки действия лицензий,17 полигонов не представляют отчетность о размещении отходов.

«Создание системы управление отходами должно основываться на достоверной информации и статистических данных. Но пока этих данных у нас нет. Количество размещаемых на полигонах отходов по представленным данным у ряда полигонов значительно отличаются друг от друга. Отсутствие весового контроля на большинстве полигонов, учета принимаемых отходов приводит к фантастическим результатам. К примеру, по данным учета размещения отходов полигонов твердобытовых отходов Балтасинского, Менделеевского, Чистопольского районов их количество уменьшается. В Менделеевском районе было 115 тыс. т отходов, а стало 46 тыс. т. Просто учет ведется в кубических метрах и накладные выписываются на плановый объем для восстановления утвержденных тарифов», - отметил спикер.

Он добавил, что для исключения подобных ситуаций Правительством РТ принято решение о внедрении автоматизированного комплекса электронной экологии. И до конца этого года будет запущен модуль по формированию технических отчетов об образовании учета движения отходов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2