news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия укрепляет позиции на рынках зерна

Скоро РФ сможет наряду с Австралией и Канадой активно влиять на мировую конъюнктуру в сфере зерновых культур.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Россия укрепляет позиции на рынках зерна. Скоро РФ сможет наряду с Австралией и Канадой активно влиять на мировую конъюнктуру по зерновым культурам, особенно пшенице, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Россия укрепит в этом году позиции на мировом рынке пшеницы, прежде всего, на черноморско-средиземноморском рынке – растет спрос на импортное зерно и возможные срывы поставок из Украины.

Вскоре РФ сможет наряду с Австралией и Канадой активнее влиять на мировую конъюнктуру по зерновым культурам, особенно пшенице. Однако Украина пока остается в числе крупнейших поставщиков кукурузы, и этот сегмент РФ вряд ли полностью восполнит.

По данным Минсельхозов Турции и Египта, эти страны к началу нынешнего сельхозсезона стали крупнейшими импортерами зерна из России, в основном пшеницы. С июля 2013 по апрель 2014 г. включительно РФ поставила этим странам 7 млн. т зерновых, Одновременно растут поставки и в Северо-Восточную Африку, на Аравийский полуостров.

Темпы роста зернового экспорта из России напрямую связаны с расширением узких мест в портах и портово-железнодорожных коридорах, особенно на юге России - порты и коридоры наиболее приближены к главным центрам зернопроизводства в РФ.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2