news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах начинает работать военно-патриотический летний лагерь

«Новобранцами» станут юноши 14-17 лет.

(Камские Поляны, 24 июня, «Татар-информ», Галина Митина). На территории поселка Камские Поляны уже в четвертый раз открывается летний военно-патриотический лагерь «Зарница». Здесь курсанты – учащиеся школ, колледжей и техникумов Нижнекамского муниципального района, а также Набережных Челнов, Тукаевского района и Заинска – в полевых условиях будут осваивать военно-прикладные науки и солдатский быт.

«Новобранцами» станут юноши в возрасте 14-17 лет. Всего за четыре смены 7-дневные учебные сборы смогут пройти около 400 ребят. «Служба» включает в себя строевую и тактическую подготовку, стрельбища с применением учебного оружия, приемы армейского рукопашного боя, знакомство с военно-прикладными науками и техническими видами спорта – парашютным, автомобильным, искусством горных восхождений. В конце каждой смены – большая военизированная эстафета.

В качестве инструкторов и наставников выступают педагоги ОБЖ и дополнительного образования, представители РОСТО (ДОСААФ) и Военного комиссариата. Общее командование осуществляет директор лагеря Рустам Габдульбаров (директор ДЮСШ №5). Вопросы патриотического воспитания курсантов курирует его заместитель Гузель Валиева (директор молодежного центра «Алан»).

Чтобы максимально приблизить условия к армейским, курсанты облачатся в камуфляжную форму, будут жить в палатках. Впрочем, быт здесь вполне налаженный. Принимающая сторона позаботилась о качественной организации питания и условиях гигиены. Никому не придется скучать и в часы отдыха. В программе досуга – посещение кинотеатра и ледового дворца, пейнтбол, прыжки с парашютной вышки.

Летний отдых с военно-патриотическим уклоном проходит с очевидной пользой и для физического, и для нравственного здоровья подростков. Об этом свидетельствуют курсанты, которые приезжают в «Зарницу» уже не в первый раз. По их мнению, такая школа нужна каждому юноше.

Организаторами военно-патриотического палаточного сбора выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, республиканский центр «Патриот», общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ), Военный комиссариат республики при поддержке Нижнекамского муниципального района и муниципального образования «пгт.Камские Поляны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2