news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту Татарстана в Лионе рассказали об «Умном доме»

Минниханов предложил отправить в Лион татарстанских специалистов для детального изучения современных технологий.

 (Казань, 24 июня, «Татар-информ»). С проектом «Умный дом» в пригороде Лиона (Франция) ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Главная особенность проекта «Умный дом» в том, что он потребляет энергии меньше, чем производит. Дом построен из экологически чистых материалов, окна оснащены тройным стеклопакетом, произведена теплоизоляция здания, используется энергия солнечных батарей.
По словам проектантов, в «Умном доме» не используются кондиционеры, расходуется минимальный объем энергии на отопление, использована геотермическая система (тепловые насосы).

Рустаму Минниханову сообщили, что ведется работа над качеством освещения во всех помещениях «Умного дома», чтобы не использовать электрический свет в дневное время.
Президент Татарстана также осмотрел террасу «Умного дома», сделанную из специального материала, способного аккумулировать и отдавать накопленное тепло.

В проекте «Умный дом» использованы достижения современной французской инженерии, пейзажного конструирования. Здесь же расположен кластер экоэнергетики, объединяющий более 300 предприятий.

Президенту Татарстана также рассказали о том, что стандарты «Умного дома» будут применены в процессе модернизации памятника архитектуры – здания бывшей тюрьмы, где затем предполагается разместить одно из образовательных учреждений.

Рустам Минниханов предложил отправить в Лион татарстанских специалистов для детального изучения современных технологий и материалов, а также элементов проектирования, используемых в «Умном доме», передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2