news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей конкурса «Книга года-2012» наградили в Казани

Всего на конкурс были представлены 248 книг.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальной библиотеке РТ состоялось награждение победителей конкурса «Книга года-2012». Его организаторами являются Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и Национальная библиотека Республики Татарстан.

Всего на конкурс было представлено 248 книг на татарском и русском языках, включая издания для детей.

В определении самой читаемой книги приняли участие 45 централизованных библиотечных систем РТ. 18 марта этого года жюри подвело итоги и определило победителей конкурса.

Среди авторов «Прозы на татарском языке» 1-е место завоевала Мадина Маликова с произведением «Вкус ржи». 2-е место досталось Халисе Ширман за ее произведение «Далекая моя звезда», 3-е место у «Данагюль» Альберта Хасанова.

В номинации «Поэзия на татарском языке» 1-е место завоевал Линар Закиров, являющийся составителем татарских песен «Мой мотылек, мой кругляшок», 2-е место у книги «Упала слеза» Эльмиры Шарифуллиной. 3-е место занял Роберт Миннуллин с произведением «Татары мои».

1-е место в номинации «Детская книга на татарском языке» досталось произведению «Путешествие в мир Тукая», составителями которого являются Талия Шакирова и Гульнара Хайдарова. 2-е место у книги «Сказки» составителя Гульнары Мансуровой, 3-е – у книги «В гостях у Луны» Булата Садретдинова.

В номинации «Художественная литература, изданная на русском языке» 1-е место получила книга «Сумбуль» Зифы Кадыровой, 2-е – «Амина» Светланы Сурчаковой, 3-е – «Седьмая палата» Вакифа Нуриева.

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке» 1-е место заняло произведение Разиля Валеева «Жизнь моя – песнь моя». 2-е место получил Талгат Галиуллин за книгу «Созвездие Мухаммата Махдиева». 3-е место у Марселя Ахметзянова за книгу «Татарские родословные».

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на русском языке» 1-е место у книги «Татарская мечеть и ее архитектура» Нияза Халитова, 2-е – у книги «История Казани в документах и материалах. XIX век» составителя Ильдуса Загидуллина. 3-е место заняла книга Нурзии Сергеевой «Город Казань в картинках».

«Конкурс проводится в целях популяризации татарских писателей и их книг. Необходимо, чтобы они стали известными не только в Татарстане, но и за пределами республики. Книга сохраняет нас и нашу нацию. Конкурс важен не только для библиотекарей, но и для читателей, писателей. Последний должен знать, что интересно читателям сейчас, какие темы их волнуют. А читатели должны знать цену книги и где ее найти», - рассказал председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разиль Валеев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2