news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине хотят запретить еще четыре российских телеканала

Под запрет могут попасть «ТВ Центр-Іnternational», «Life News», «Russia Today» и «Рен-ТВ».

(Москва, 24 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радио изучает вопрос о запрете на ретрансляцию на территории страны еще четырех российских телеканалов. Прекратить их вещание украинский регулятор намерен в судебном порядке.

По словам главы Нацсовета Владимира Манжосова, под запрет могут попасть «ТВ Центр-Іnternational» (ТVСІ), «Life News», «Russia Today» и «Рен-ТВ».

Как отмечают в пресс-службе регулятора, был проведен мониторинг каналов из-за многочисленных жалоб зрителей на содержание передач, транслируемых в эфире.
«Рен-ТВ» и «Life News» не адаптированы к украинскому законодательству, поэтому трансляция этих каналов в кабельных сетях Украины является незаконной», - сказал Манжосов.

Важно отметить, что украинские власти пытаются запретить именно те российские телеканалы, которые транслируются в кабельных сетях Донецкой, Луганской, Житомирской и Харьковской областей.

При этом замглавы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радио Лариса Мудрак подчеркнула, что для эффективного ведения информационной войны с Россией необходимо в срочном порядке вносить изменения в законодательство. «Принципиально важно на время агрессии предпринимать хирургические действия, а именно – запрещать, чтобы сохранить спокойствие зрителей и непосредственно защитить свое информационное поле», - считает она.

В конце марта Окружной административный суд Киева остановил вещание на территории Украины четырех российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир». На данный момент соответствующее решение суда выполняется на всей территории страны, за исключением Луганской и Донецкой областей.

Однако в июне телеканалы обжаловали решение суда приостановить судебные слушания по делу о запрете вещания. Слушание дела было приостановлено до получения результатов экспертизы фрагментов программ российских телеканалов на предмет наличия в них призывов к силовому свержению власти на Украине.

«Мы на Украине практически не вещаем. Очень небольшое у нас там вещание. Мы же не вещаем ни на русском, ни на украинском языке, поэтому наша даже потенциальная аудитория на Украине невелика. А то, что Украина пытается справиться со своими проблемами запретом телеканалов, это много говорит о манере управления новой украинской власти», - прокомментировала возможный запрет главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2