news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистопольском районе пройдет сразу несколько акций в рамках проекта «Святыни Татарстана»

За два дня члены Русского географического общества в Республике Татарстан установят 9 знаков в память о православных и мусульманских храмах района.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). С 27 по 28 июня в Чистопольском районе Республики Татарстан пройдет очередная крупномасштабная акция проекта «Святыни Татарстана» в отношении православных и мусульманских храмов.

Помимо традиционных работ по установке памятных знаков на местах разрушенных мечетей и церквей, 27 июня будут проведены подводные исследования по поиску кладки разрушенного храма иконы Казанской Божьей матери.

По их завершении дайверы приступят к очистке прибрежной зоны Старого пляжа у реки Кама, которая ежегодно проводится в рамках акции «Чистые берега». Кроме того, в этот день в Скарятинском саду Чистополя состоится концерт, на котором выступят лучшие хореографические коллективы Чистопольского района.

На следующий день, 28 июня, после ночевки в палаточном лагере в селе Малый Толкиш участники проекта установят еще три мемориальных стелы. Всего за два дня планируется поставить 9 памятных знаков. Ранее в 2014 году на территории Чистопольского района РТ уже было установлено 10 мемориальных табличек.

Для справки. Этнографический проект «Святыни Татарстана» реализуется региональным отделением Русского географического общества в Республике Татарстан уже третий год подряд. В рамках проекта предусмотрены сбор и популяризация сведений об особенностях культуры и быта народов, проживающих в различных уголках родного края, а также установка мемориальных знаков на местах разрушенных и затопленных православных и мусульманских храмов. В 2014 году акции проекта проходят на территории Алексеевского, Чистопольского, Нурлатского, Аксубаевского, Алькеевского и Спасского районов в отношении пяти мечетей и девяти церквей, сообщает пресс-служба отделения ВОО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2