news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проректора КНИТУ-КХТИ обвиняют в хищении более 16 млн. рублей

В отношении вузовского чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В самом начале приемной кампании в вузы Татарстана проректор по научной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Ильдар Абдуллин стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в хищении более 16 млн. рублей.

Сегодня пресс-служба МВД по РТ сообщила, что проректор казанского вуза подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

«В ходе проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что проректором одного из вузов Казани налажена схема систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза и проведение научных разработок», - сообщил официальный представитель ведомства.

Сотрудники полиции установили, что в декабре 2013 года подозреваемый решил вопрос о выделении образовательному учреждению денежных средств в сумме 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что после выделения денег он по заранее разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры совершил хищение свыше 16 млн. рублей. По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Кроме того полицейские установили, что аналогичным образом в феврале 2013 года подозреваемый инициировал проведение конкурса, в котором победила подконтрольная ему коммерческая структура.

11 июня 2014 года решением Вахитовского районного суда Казани подозреваемый арестован сроком на 2 месяца с содержанием в следственном изоляторе. Кроме того, 17 июня ему предъявлено обвинение.

В приемной проректора корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили, что Ильдар Абдуллин находится в отпуске.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2