news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Т.Ларионова: «Для нас сохранение Болгара – колоссальная ответственность перед будущим поколениями»

Россия и Татарстан с радостью принимают долгожданное решение о включении в список Всемирного наследия древнего города Болгар.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). «Болгар – один из самых известных средневековых памятников Евразии. Археологические исследования этого бесценного памятника истории и культуры принесли не только большое количество уникальных находок, представленных значительными музейными коллекциями, но и открыли историю государства Волжской Булгарии, являвшейся вратами торговли между Востоком и Западом», - заявила генеральный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО Республики Казахстан Асель Утегенова.

Напомним, сегодня в столице Катара Дохе решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарский историко-археологический комплекс включен в список Всемирного наследия.

В начале сегодняшнего обсуждения номинации «Болгарский историко-археологический комплекс» выступила эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Бритта Рудольф, которая в сентябре прошлого года побывала в Казани и Болгаре с консультативной миссией. Она вкратце охарактеризовала Болгарский историко-археологический комплекс, рассказала об исторических объектах и реставрационных работах. Эксперт высоко оценила работу по сохранению исторических объектов, проведенных в Болгаре, особо упомянув защитные сооружения, построенные над руинами древних объектов. Бритта Рудольф также отметила, что работа шла в тесном контакте со специалистами, были выполнены все требования ИКОМОСА и новые сооружения не повлияли на историческую ценность представленной территории. «В целом ИКОМОС поддерживает номинацию Болгар для включения в список Всемирного наследия. Наши представители будут следить за тем, как ведутся работы на этой территории и как идет сохранение этого исторического наследия», - подчеркнула она.

Затем свою поддержку номинации «Болгарский историко-археологический комплекс» выразили постоянные представители стран-членов Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО: Ливана, Филиппин, Казахстана, Сенегала, Польши, Японии, Катара, Индии, Германии, Финляндии, Колумбии, Алжира, Сербии, Малайзии и Турции.
Генеральный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО Республики Казахстан Асель Утегенова отметила, что на данный момент государством проведены все необходимые меры в соответствии с рекомендациями Комитета Всемирного наследия и ИКОМОСА, «в связи с чем мы безоговорочно поддерживаем включение Болгара как выдающегося объекта истории и культуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Постоянный представитель Катара при ЮНЕСКО Али Зайнал рассказал, что в 2012 году посетил этот город, который находится на пересечении культур и судеб многих народов и цивилизаций, почему и заслуживает внесения в Всемирный список наследия. Он поблагодарил Россию и Татарстан за представление такого значимого для мира памятника истории.

С благодарственным словом от имени Республики Татарстан на сессии выступила помощник Президента Татарстана по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

«Российская Федерация и Республика Татарстан с радостью принимают долгожданное и важное для нас решение о включении в список Всемирного наследия древнего города Болгар. Этот историко-архитектурный и духовный памятник является местом добровольного принятия ислама на самых северных территориях, как у нас говорят, это ислам на снегу. Многие тысячи людей ежегодно устремляются в Болгар, чтобы отдать дань памяти его древней истории, поклониться святой земле, помолиться у сохранившихся исторических минаретов. Буквально на днях более 30 тыс. мусульман из России и многочисленные гости из разных стран мира приняли участие в праздновании в Болгаре 1125-й годовщины принятия ислама Волжской Булгарией», - отметила она.

Т.Ларионова считает особенно важным то, что решение о включении Болгара принято в Катаре, на священной земле, где с VII века исповедуется ислам. «Мы глубоко осознаем свою ответственность перед ЮНЕСКО за дальнейшую сохранность нашего уникального исторического объекта. Строгие и принципиальные требования консультативных органов ЮНЕСКО стали для нас серьезной школой. Позвольте поблагодарить за оказанную помощь и поддержку и заверить о нашем намерении строго следовать всем установленным ЮНЕСКО требованиям для надлежащего сохранения древнего Болгара. В этом устремлении нас, безусловно, поддерживает руководство Российской Федерации и весь народ Татарстана вне зависимости от вероисповедания и национальности. Для нас сохранение Болгара – это сфера высокой культуры, духовности, это колоссальная ответственность перед будущим поколениями» - приводит слова Ларионовой пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2