news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель приемной комиссии КФУ: «Настоящий бум начнется в конце июня»

С 20 июня стартовала приемная кампания-2014.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 20 июня стартовала приемная кампания 2014 года. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в приемной комиссии Казанского (Приволжского) федерального университета, на очную форму бюджетного обучения поданы уже 1284 заявления.

В приемной комиссии главного вуза Татарстана также сообщили, что на очную форму контрактного обучения заявления подали 650 человек.

Наиболее востребованными среди абитуриентов являются экономические направления подготовки. В частности, это Институт управления и территориального развития и Институт экономики и финансов. Также пользуется популярностью Институт вычислительной математики и информационных технологий, обучаться в нем на бюджетной основе изъявили желание на сегодняшний день 128 человек, на контрактной основе – 138. На юридический факультет подано 96 заявлений. Отметили в приемной комиссии и Институт международных отношений, истории и востоковедения, куда для обучения по очной форме подано 116 заявлений и около 100 – по контрактной.

«Пока эти данные не показательны. Настоящий бум начнется в конце июня, когда документы начнут подавать выпускники этого года. Некоторые из них еще даже результаты ЕГЭ не получили», - подчеркнули в приемной комиссии КФУ.

По словам представителя приемной комиссии Казанского национального исследовательского технологического университета, на данный момент в вуз подано 134 заявления. «Детям еще аттестаты не выдали, пока приходят подавать документы выпускники прошлых лет», - пояснили в приемной комиссии. Там также сообщили, что электронная подача документов начнется в КНИТУ (КХТИ) примерно через три дня.

В приемной комиссии Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева рассказали, что на сегодняшний день около 250 абитуриентов выразили желание обучаться в вузе, включая филиалы в Альметьевске, Лениногорске, Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске и Чистополе. Наиболее популярен среди абитуриентов Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ).

Как сообщается на сайте К(П)ФУ, базовый порядок приема в вузы остался прежним. Но в этом году вводится квота на т.н. льготные категории граждан: вуз имеет право установить квоты на зачисление таких лиц, как дети-инвалиды, сироты и другие категории граждан, которые имеют особые права, указанные в правилах приема. Вуз обязан установить квоту, составляющую не менее 10 процентов от количества бюджетных мест по соответствующему направлению подготовки или специальности.

Победители и призеры олимпиад, проводимых в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования и науки РФ, также имеют льготу при поступлении, устанавливаемую вузом в зависимости от уровня олимпиады. Как правило, это поступление без вступительных испытаний. Но в отличие от прошлого учебного года они должны иметь балл ЕГЭ по профильному экзамену не ниже 65.

На сайте Казанского университета также отмечено, что с этого года по ряду направлений подготовки (медицинское, педагогическое, психолого-педагогическое, специальное и профессиональное, ряд технических направлений) требуется предъявление абитуриентами медицинской справки.

Министерством образования и науки РФ и Правительством РФ принято решение о введении дополнительных бюджетных мест в вузах России для выпускников из Севастополя и Крыма.

На сайтах каждого из вузов размещена подробная информация для абитуриентов с правилами и условиями поступления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2