news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске на заводе синтетического каучука при проведении ремонтных работ произошло задымление

Погибших и пострадавших нет.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Нижнекамске на заводе синтетического каучука из-за нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ возникло сильное задымление. На место по вызову №3 были направлены силы 1-го отряда Федеральной пожарной службы.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, сообщение об инциденте в диспетчерскую службу центра управления в кризисных ситуациях поступило сегодня в 10.54.

«Во время ремонтных работ в результате нарушения технологического процесса оказалась открытой заглушка катализаторного комплекса, в ходе чего произошла химическая реакция находящегося внутри триизобутилалюминия (менее 3 л) с воздухом, в результате которой возникло сильное задымление без возгорания (в силу малого количества вещества)», - сообщают в республиканском МЧС.

Из-за малого количества вещества открытого огня не было, не было и угрозы возгорания.

Прибывшая к месту происшествия пожарная техника 1-го ОФПС в количестве 3 автомобилей воду и пену не подавала. Осуществлялось дежурство пожарной техники на месте.

Задымление продолжалось в течение 15 минут. В 11.09 силам ОФПС был дан отбой.

Завод работает в штатном режиме. Погибших и пострадавших нет.

Для справки. Триизобутилалюминий – элементоорганическое вещество с формулой Al(C4H9)3. Это бесцветная жидкость, которая самовоспламеняется на воздухе. Поэтому работать с ней можно только в инертной атмосфере (азот или аргон).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2