news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотис Кацикарис возглавит УНИКС – СМИ

Греческий специалист будет зарабатывать около 900 тыс. евро в год.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). С большой долей вероятности в ближайшее время руководство баскетбольного клуба из Казани объявит имя нового главного тренера. По информации «Известий», им станет Фотис Кацикарис, контракт с которым будет подписан на 2 года. Сумма соглашения пока не разглашается, однако, по информации «Известий», греческий специалист будет зарабатывать около 900 тыс. евро в год.

Кацикарис сменит на посту главного тренера итальянца Андреа Тринкьери. Кстати, неделю назад Кацикарис сменил Тринкьери и в сборной Греции.

Отметим, что Тринкьери покинул УНИКС 15 июня, расторгнув контракт с клубом по взаимному согласию. Под руководством итальянца в минувшем сезоне УНИКС стал обладателем Кубка России, вышел в финал Еврокубка и уступил в полуфинале Единой лиги ВТБ будущему победителю — ЦСКА.

Кацикарис уже имеет опыт работы в России. В сезоне-2005/06 он возглавлял «Динамо» из Санкт-Петербурга, а в 2012 году стал наставником сборной России. Правда, продержался на этом посту недолго, не успев провести с командой ни одного матча.

Стоит добавить, что Кацикарис будет тренировать сборную Греции на чемпионате мира-2014, который пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября. Именно сроки проведения турнира могут повлиять на окончательное решение по кандидатуре Кацикариса. Причина в том, что квалификационный турнир Евролиги, куда отобрался УНИКС, стартует уже 22 сентября. Восьми дней на подготовку может явно не хватить.

Ситуацию вокруг назначения Кацикариса в казанский клуб прокомментировал олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов. Эксперт отметил, что УНИКС делает грамотный шаг.
«Это правильное решение. Я был разочарован историей, которая произошла в сборной России, когда он возглавил команду, потом принял решение не тренировать, объяснив это противодействием работе со стороны РФБ. Это было неправильно. То, что сборная Греции подписала с ним контракт, доказывает еще раз, что это грамотный специалист», — считает Тараканов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2