news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 219 тысяч татарстанцев-участников ВОВ до сих пор остаются пропавшими без вести

Это половина из тех, кто родился или призывался в ряды Советской армии в войну из Татарии.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Половина из тех татарстанцев, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны, до сих пор официально не признаны погибшими и остаются в статусе пропавших без вести. Об этом сообщил в интервью информационному агентству «Татар-информ» заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов.

В данный момент издано 28 томов «Книги памяти Республики Татарстан», где содержится информация о татарстанцах, отправленных на службу во времена Великой Отечественной войны. Ведется также электронная база данных под названием «Электронная книга памяти Республики Татарстан». На сегодняшний день она содержит данные 403 тысячи персоналий – информация о тех, кто родился или призывался из республики, а также не вернулся с фронта.

«Самое печальное, что на сегодняшний день 219 тысяч из них считаются пропавшими без вести. То есть практически больше половины это те, кто якобы не погиб», - рассказывает Михаил Черепанов.

По его словам, чтобы найти информацию, поисковики должны работать не только в поле на раскопках, но и с базами данных в Интернете. Зачастую татарские фамилии в них искажены, что затрудняет поиск, потому для этой работы нужно не только время и возможности, но и особый талант.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Михаил Черепанов озвучил интересные факты из истории войны и рассказал о непризнанных подвигах нескольких татарстанцев.

Читать полную версию интервью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2