news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин обратился к татарстанцам по случаю Дня памяти и скорби - дня начала ВОВ

«Народ Татарстана также внес значительный вклад в общую победу», - говорится в обращении.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин обратился к татарстанцам по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны.

«Сегодня исполняется 73 года с того дня, как фашистская Германия, нарушив международные договоренности, без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

В неимоверно тяжелой кровопролитной борьбе, продолжавшейся четыре года, Вооруженные Силы Советского Союза отстояли свободу и национальный суверенитет нашей Отчизны, избавили народы Восточной Европы от гитлеровского рабства.

Победа была достигнута ценой огромных усилий и потерь. Были убиты, умерли от ран и погибли во вражеском плену более 8 млн. 684 тыс. человек. Санитарные потери составили 18 млн. человек. Война унесла жизни более 27 млн. наших соотечественников. Были разрушены сотни городов, тысячи сел, превращены в руины многие предприятия, заводы, фабрики. Уничтожено колоссальное количество материальных ценностей. Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству. Невозможно измерить всю тяжесть человеческого горя и страданий, причиненных войной.

Но время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Однако война никогда не сотрется из людской памяти, и забыть те дни невозможно.

Дети перенесли тяготы войны наравне со взрослыми – блокадные дни Ленинграда, голод и холод. Они были и юнгами на флоте, и сынами полка в армии, и разведчиками в партизанских отрядах, и узниками фашистских концлагерей и гетто. Война отняла у них все: родных и близких, дом и само детство. Тогда было суровое время жертв, и дети были готовы жертвовать.

На заводах и фабриках, в колхозах и совхозах советским воинам помогали труженики тыла, в том числе старики, женщины, подростки, заменившие ушедших на фронт сыновей и отцов.

Народ Татарстана также внес значительный вклад в общую победу. В 1941-1945 годах промышленность Республики Татарстан выпустила более 500 видов продукции на нужды фронта, в том числе боевых самолетов Пе-2 – 10 тыс. единиц, самолетов У-2, По-2 – 11 тыс. 535 единиц. В республике были сформированы, укомплектованы боевой техникой и снаряжением крупные воинские соединения и части.

За годы Великой Отечественной войны на фронт из Татарстана были призваны более 700 тыс. человек, а не вернулись с полей сражений более 350 тыс. За проявленный героизм и мужество 226 татарстанцев удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 48 награждены орденами Славы трех степеней, свыше 100 тыс. − орденами и медалями.

В пламени Вечного огня, в величественных мемориалах и скромных обелисках, в сердцах современников и наших потомков, в названиях улиц навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатой под танки, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, мужественно сражался на невидимом фронте, стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки и лагеря.

Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы войны наше Отечество.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Мы должны свято чтить память павших, бережно хранить и передавать ее детям и внукам. Подвиг наших отцов, матерей и дедов, победивших вопреки всем ужасам войны, – пример для всех последующих поколений.

В День памяти и скорби от имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично выражаю огромную благодарность и признательность ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их неоценимый вклад в Победу над фашизмом и от всей души желаю им крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго в жизни», – говорится в обращении.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2