news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгу Абдулгаффара Кырыми «Умдет ал-ахбар» презентуют в Казани

«Умдет ал-ахбар» - один из важных исторических сочинений, созданных в Крыму в XVIII веке.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Институте истории им.Ш.Марджани АН РТ 25 июня состоится презентация книги Абдулгаффара Кырыми «Умдет ал-ахбар» – одного из важных исторических сочинений, созданных в Крыму в XVIII веке, сообщают организаторы мероприятия.

Представляемая широкой общественности книга является первой в новой книжной серии «Язма Мирас. Письменное наследие. Textual Heritage». Она издается в рамках реализации Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016 годы)». Инициатором издания данной книжной серии выступил Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ. Выход в свет подобных изданий позволит познакомить научное сообщество и широкую общественность с редкими и малоизвестными документами, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Эта книга, написанная в традициях османско-турецкого изложения истории, представляет собой первое созданное на основе местных источников рукописное произведение по истории Крыма. Использование при написании книги всемирно известных и важных источников, цитат из недоступного сегодня «Тарих-и Дост» Султана Озбеки увеличивает ценность этого произведения.

Предлагаемый широкой научной общественности труд Абдулгаффара Кырыми включает в себя транскрипцию и факсимиле сочинения. Издание в Казани труда Абдулгаффара Кырыми должно способствовать дальнейшему развитию межкультурных связей и научного сотрудничества между Республикой Татарстан и Крымом, послужить новым толчком для развития академических исследований по истории и культуре татарского народа.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2