news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел встречу с заместителем секретаря Совета национальной безопасности Ирана

Реза Сайфуллахи принимает участие в 5-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Проблемы противодействия глобальной наркоугрозе и международное сотрудничество по противодействию использованию нелегальной миграции международными преступными группировками – две основные темы, которые обсуждаются на 5-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Встреча проходит в Казани.

В рамках мероприятия Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем секретаря Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Резой Сайфуллахи. Во встрече также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросом Радик Гиматдинов.

Приветствуя заместителя секретаря Совета нацбезопасности Ирана, Президент Татарстана отметил, что руководство республики высоко ценит сотрудничество между Исламской Республикой и РТ в рамках российско-иранских отношений. Большую роль в развитии отношений играет Генеральное консульство Ирана в Казани. Стороны неоднократно обменивались делегациями, в декабре 2011 года в ходе визита в Тегеран Рустам Минниханов встречался с тогдашним Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Как отметил Рустам Минниханов, у Татарстана и Ирана развиты контакты в области образования, культуры. Представители Ирана регулярно участвуют в проводимых в Татарстане форумах, кинематографисты Исламской Республики становятся лауреатами и победителями Международного фестиваля мусульманского кино в Казани.

«Наша экономика схожа: нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение. Поэтому мы могли бы найти направления для сотрудничества, – обратился к Резе Сайфуллахи Рустам Минниханов. – В ходе нашего визита в Иран мы видели, насколько активно у вас развивается сфера инноваций. Мы также активно работаем в этом направлении, и я считаю, это могло бы быть областью нашего сотрудничества».

Реза Сайфуллахи в свою очередь подтвердил, что российско-иранские отношения носят созидательный характер и охватывают много сфер. По мнению Р.Сайфуллахи, проведение таких встреч по безопасности тоже способствует укреплению отношений двух стран.

«Согласен, что потенциал наших отношений гораздо больше нынешнего уровня. Что-то уже сделано, но надо действовать активнее», – заявил замсекретаря Совета нацбезопасности Ирана. Он пообещал Рустаму Минниханову лично поддерживать развитие отношений Исламской Республики с Татарстаном, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2