news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отмечено снижение реализации алкогольной продукции

По итогам пяти месяцев в городе было реализовано 337 дал алкогольной продукции.

(Набережные Челны, 19 июня, «Татар-информ»). По итогам 5 месяцев текущего года в Набережных Челнах было реализовано 337 дал алкогольной продукции. Эта цифра была озвучена на республиканском совещании о состоянии и проблемах развития потребительского рынка, реализации алкогольной продукции, пива и пивных напитков в ЦНК «Родник».

Как сообщила начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина, сейчас в Автограде имеют лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции 182 организации – это 461 торговый объект. По сравнению с прошлым годом отмечен рост количества подобных организаций на 37 процентов. При этом госорганом было отказано в лицензии 7 организациям на продажу алкогольной продукции по причине задолженности и неправомерного расположения организации.

Объем реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в Автограде составил 6,5 литра. В Казани эта цифра достигает 6,8; общее количество по республике равно 5,9, сообщает пресс-служба мэрии города.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко отметил, что только совместная работа госорганов и непосредственно руководителей предприятий может решить главную проблему – снижение реализации контрафактной продукции.

«Легальный оборот алкогольной продукции замещается контрафактной. За 5 месяцев этого года в республике рост оборота нелегального товара составил 40 процентов, управлением было изъято 47 тысяч литров, 575 человек отравились, использовав некачественный товар. 126 случаев отравления со смертельным исходом».

Игорь Марченко подчеркнул, что решение этой проблемы должно носить общий характер. Нужно не только повышать грамотность населения, но и заниматься обучением персонала на местах, поддерживать акции «Покупай татарстанское» и другие.

Руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов сообщил, что Набережные Челны по количеству торговых площадей занимают второе место по республике. В городе созданы все условия для реализации планов для начинающих предпринимателей, работают программы по поддержке местных производителей. «Местная продукция – приоритет, – отметил он. – Сегодня в пищевой промышленности работают более 1600 человек, и их грамотная работа – одно из главных условий развития города».

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2