news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Закон о СМИ могут внести изменения о защите журналистов, работающих в зонах боевых действий

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Союза журналистов России.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Союз журналистов России предлагает немедленно внести изменения в Закон о СМИ, направленные на защиту журналистов, работающих в зонах боевых действий.

Напомним, 17 июня на Украине под Луганском погибли два журналиста ВГТРК: Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Как сообщается на официальном сайте Союза журналистов России, эта трагедия требует незамедлительных и решительных действий, направленных на обеспечение безопасности работы сотрудников СМИ.

В частности, секретариат предлагает принять такие меры, как дополнительное страхование жизни и здоровья штатных и внештатных сотрудников, направляемых в зоны риска, обеспечение таких сотрудников специальным снаряжением и «Удостоверением журналиста, находящегося в опасной командировке».

В заявлении также идет речь о необходимости установления обязанностей работодателя обеспечить специальную подготовку корреспондентов, направляемых в зону риска, их генную регистрацию, а также психологическую поддержку их и членов их семей по возвращению. Невыполнение этих обязанностей должно влечь административную ответственность работодателей.

СЖР призывает Совет по правам человека ООН обсудить выполнение дополнительных протоколов к Женевской конвенции 1949 года в части обеспечения безопасности журналистов, Совет Европы – обсудить выполнение рекомендаций 1996 года, касающихся обеспечения условий работы журналистов в ситуациях напряженности и конфликта, а ОБСЕ и ЮНЕСКО – обсудить выполнение принятых ранее решений по вопросам безопасности журналистов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2