news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник на месте захоронения погибших в войну летчиков вновь откроется в Пестречинском районе РТ

«Объединение «Отечество» смогло восстановить имена всех десяти погибших в авиакатастрофах.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Накануне Дня памяти и скорби 21 июня на гражданском кладбище в деревне Кощаково Пестречинского района Татарстана состоится торжественная траурная церемония открытия памятника на месте захоронения летчиков, погибших в годы Великой Отечественной. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали председатель совета региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев и управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» РТ Илья Прокофьев.

Как сообщил Илья Прокофьев, в 2012 году удалось установить, что на гражданском кладбище в селе Кощаково Пестречинского района РТ находится неучтенное воинское захоронение, в котором были захоронены члены экипажей советских самолетов, погибшие в авиационных катастроф в годы войны.

Так, 3 марта 1942 года в районе Самосырова при освоении новой материальной части в воздухе столкнулись два пикирующих бомбардировщика Пе-2. В результате аварии погибли два экипажа (6 человек) 72-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 55-й смешанной авиационной дивизии ВВС 7-й отдельной армии.

22 июля 1942 года близ Кощакова разбился из-за отказа двигателей самолет Пе-2 из состава 603-го бомбардировочного авиаполка. Все 3 члена экипажа погибли.

7 августа 1942 года при перелете из Чистополя в Казань на одном из самолетов Пе-2 из состава 202-го скоростного бомбардировочного авиаполка отказал мотор. Самолет потерпел катастрофу в районе деревни Званка, в результате летчик погиб, а штурман и техник получили тяжелые ранения.

В 2012 году силами администрации района и Кощаковского сельского поселения на могиле был установлен памятник. На нем были высечены имена двух летчиков, которые удалось установить.

По словам Прокофьева, в ходе исследования документов Центрального архива Министерства обороны РФ удалось установить, что на кладбище в Кощакове похоронены именно 10 летчиков.

«Мы начали работу по выявлению всех документов, которые могли пролить свет на имена остальных погибших. Была проведена огромная работа. Сначала мы зашли в тупик. Во всех документах указывались фамилии лишь двух летчиков. Только запросив боевые документы 72-го авиационного полка, мы нашли все имена членов экипажа, погибших 3 марта. В расследовании имен помогли и жители Кощакова», - пояснил он.

Впоследствии удалось найти и другие документы, содержащие все обстоятельства гибели летчиков и раскрывающие их имена.

Поисковиками «Объединения «Отечество» в настоящее время ведутся мероприятия по розыску родных и близких погибших летчиков. Уже удалось найти родственников двух из них. Так, в предстоящем повторном открытии памятника примет участие внук штурмана самолета 603-го БАП старшего сержанта А.Печникова – Алексей Пельтман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2