news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция вышла в мировые лидеры по продаже компьютерных игр

За год прибыль от продажи разработанных в королевстве игр увеличилась на 60 процентов.

(Рига, 19 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция вышла в мировые лидеры по продаже компьютерных игр. Прибыль от продажи разработанных в королевстве игр достигла в 2012 году 4 млрд. шведских крон (444,1 млн. евро). Это на 60 процентов больше, чем за год до этого, сообщает Радио Швеция.

«Отрасль разработки компьютерных игр развивалась чрезвычайно быстро в последние несколько лет в Швеции», - сказал в эфире «Sveriges Radio» Пэр Стрембэк, представляющий Dataspelbranschen – организацию, объединяющую производителей игр.

В Швеции много успешных фирм по разработке игр, продукция которых продается по всему миру – например, игры «Battlefield», «Candy Crush Saga» и «Minecraft».

В страну приезжают работать и иностранные разработчики компьютерных игр, потому что специалисты считают, что именно здесь разрабатываются многие лучшие игры. «Одно из подтверждений этому то, что в Стокгольме был размещен заказ на разработку новой игры «Звездные войны» («Star Wars»), хотя он мог быть размещен где угодно в мире», - отметил Стрембэк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2