news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники V Форума региональных и национальных СМИ побывали в ИА «Татар-информ»

Гостям рассказали об особенностях работы информационного агентства.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани стартовал V Форум региональных и национальных СМИ, который собрал в столице Татарстана представителей масс-медиа из 30 субъектов РФ.

Участники форума сегодня знакомятся с отраслью средств массовой информации Республики Татарстан, посещают ряд ведущих республиканских СМИ. Побывали они и в ИА «Татар-информ».

Генеральный директор информационного агентства Леонид Толчинский рассказал гостям об истории создания агентства, специфике работы, о его структуре, спецпроектах.

ИА «Татар-информ» создает уникальные информационные продукты, отражающие политические, экономические, общественные, культурные, спортивные события в режиме реального времени. Большинство материалов сопровождается видео- и фотоприложениями.

Говоря о ИА «Татар-информ», гендиректор рассказал, что сегодня агентство ежедневно, 24 часа в сутки производит до 250 информационных сообщений на русском языке (в том числе около 200 - о жизни собственно Татарстана), до 40 оригинальных - на татарском (не повторяющих русскоязычную информацию). Главная задача агентства – донести до максимального числа людей на максимальные территории информацию о жизни региона, подчеркнул Леонид Толчинский.

«Татар-информ» имеет сеть корреспондентских пунктов в РФ и ближнем зарубежье, работающих на русском языке, и собкоров в регионах компактного проживания татар, работающих на татарском языке. «Татар-информ» является единственным национальным агентством, производящим на национальном языке собственную оригинальную информацию, поддерживающим для татар зарубежья версию новостей на латинице, собирающим информацию из крупных татарских диаспор.

Особо Леонид Толчинский отметил, что работая в рамках общемировых тенденций, ИА «Татар-информ» последовательно вводит новые сервисы, внедряет новые информационные технологии. Большое внимание уделяется специальным проектам, таким как «Ati-times», «Пятница, с 13-го», «Симфония новостей» и др. Новости агентства ежедневно звучат на радио «Спорт FM».

Заместитель генерального директора - главный редактор редакции информации на русском языке Ляйсан Абдуллина в ходе встречи рассказала о принципах работы журналиста в информагентстве и ответила на вопросы участников форума.

Гости также ознакомились с ньюсрумом агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2