news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии создан первый в мире аппарат для съемки с воздуха экстремальных видов спорта

Латвийский изобретатель назвал свое детище «AirDog» - «Воздушная собака».

(Рига, 18 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 34-летний латвийский предприниматель Эдгар Розенталс стал автором первого в мире беспилотного вертолета для съемки с воздуха экстремальных видов спорта. Изобретатель назвал свое детище «AirDog» – «Воздушная собака».

«Это революционный продукт, который полностью изменит принципы съемки таких видов спорта, как сноуборд, вейкборд, скейтборд, BMX, мотокросс и freestyle, которые наиболее эффективно демонстрировать именно с воздуха. Раньше единственным решением была аренда вертолета», – рассказал порталу «Nozare.lv» Эдгар Розенталс.

На небольшом – метр на метр – вертолете крепится камера, а вторую, в виде часов, спортсмен надевает на запястье. Когда спортсмен включает кнопку, вертолет взлетает и начинает съемку.

Подобных аппаратов-беспилотников в мире нет, говорит латвийский изобретатель. Аналог – американская мини-камера «GoPro», ее спортсмены крепят на шлемах или на руке. Поэтому, чтобы снять себя в движении, ее приходится держать на вытянутой руке, крепить на шлем, и тогда изображение дрожит.

Предприниматель строит свой бизнес с расчетом на большой спрос со стороны спортсменов-экстремалов, которые не жалеют денег на свое недешевое хобби, пишет brunch.lv.

Опытные образцы «AirDog» были изготовлены в Китае, а в Латвии планируется начать изготовление уникального беспилотника этим летом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2