news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» официально заявил о договоренности с китайской CNPC об авансе по поставкам газа

Аванс составит 25 млрд. долларов.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). «Газпром» официально заявил, что уже имеет договоренность с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) об авансе по поставкам газа в Китай.

«С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в 25 млрд. долларов», – заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Газпром» и CNPC подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай 21 мая. Он предусматривает ежегодную поставку 38 млрд. кубометров газа в КНР по восточному маршруту. За все время действия соглашения Китай получит более 1 трлн. кубометров газа. Топливо будет поставляться из Восточной Сибири в Китай по газопроводу «Сила Сибири». По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, цена газа для Китая превысит 350 долларов за тысячу кубометров.

Предполагается, что поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет, пока же России предстоит направить крупные инвестиции на разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, строительство трубы и газохимию. Строительство всей инфраструктуры в рамках проекта «Сила Сибири», включая газоперерабатывающий и газохимический завод для выделения ценных компонентов из газа Якутского и Иркутского центров газодобычи, оценивается в 55 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2