16+

Сборная России по футболу не смогла переиграть команду Южной Кореи

Россияне впервые в истории чемпионатов мира сыграли вничью.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу не смогла переиграть национальную команду Южной Кореи в своем первом матче на ЧМ-2014 в Бразилии. Россияне впервые в истории чемпионатов мира сыграли вничью.

Подопечные Фабио Капелло начали матч довольно спокойно, позволив создать первый опасный момент в игре своим соперникам. Сон Хын Мин пробежал с мячом метров 30 и приблизительно с линии штрафной беспрепятственно пробил по нашим воротам — мяч пролетел над перекладиной, но этот момент уже послужил неприятным звоночком для болельщиков сборной России.

На 31-й минуте отличную возможность для взятия ворот имел защитник российской сборной Сергей Игнашевич, который здорово исполнил штрафной удар метров с 30 с лишним. Вратарь отбил мяч перед собой, но Кокорин разминулся с футбольным снарядом буквально на метр.

Первый тайм так и закончился с нулями на табло и не совсем приятным осадком от игры нашей сборной. В действиях россиян практически не прослеживалось никакой атакующей мысли - вероятнее всего, сказывалось волнение, ведь все игроки из стартового состава проводили свой первый матч в жизни на чемпионате мира по футболу.

После перерыва подопечные Капелло смогли создать сразу пару перспективных атак, однако в завершение не хватало то ли мастерства, то ли удачи. Корейцы ответили ударом Гу Чжа Чхоля, который прицельно бил по воротам Акинфеева, вратарь сборной России в том эпизоде сыграл надежно. Но вопрос, почему защита дает бить по воротам, по-прежнему оставался актуальным.

Спустя 7 минут уже Ким Ен Гвон проверяет Акинфеева ударом со штрафного, Игорь снова не с первой попытки фиксирует мяч. Почти тут же последовал и русский ответ - Комбаров стреляет из-за пределов штрафной, вратарь отбивает мяч перед собой, а добавить некому.

Корейцам удалось открыть счет на 68-й минуте встречи. Акинфеев ошибся после удара Ли Гын Хо метров с 22-х — мяч от рук Игоря предательски запрыгивает в ворота - 0:1.

После этого Капелло выпускает на поля Александра Кержакова - единственного футболиста в составе нынешней национальной сборной, который принимал участие в чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Кореи.

Появление Кержакова уже спустя 3 минуты спасло россиян от поражения. При пожаре в корейской штрафной форвард «Зенита» проявил свое знаменитое чутье и вколотил мяч в сетку, пока корейцы намекали арбитру на какое-то нарушение правил - 1:1!

У болельщиков затеплилась надежда на то, что на волне эмоционального подъема сборная России сможет развить свой успех. Однако этого так и не произошло. Матч завершился со счетом 1:1 - от этого счета выиграли лишь соперники россиян по группе Н бельгийцы.

Лучшим игроком матча в итоге был признан нападающий сборной Южной Кореи Сон Хын Мин. 21-летний форвард «Байера» провел на поле 84 минуты, отдал 27 передач и трижды пробил по воротам Игоря Акинфеева.

Стоит отметить, что до этого на чемпионатах мира по футболу россияне либо побеждали, либо проигрывали. На ЧМ-1994 Россия уступила Бразилии (0:2) и Швеции (1:3), но выиграла у Камеруна (6:1). На ЧМ-2002 россияне взяли верх над Тунисом (2:0), а потом проиграли Японии (0:1) и Бельгии (2:3).

Напомним, следующий матч команда Фабио Капелло проведет 22 июня против лидера группы Н сборной Бельгии.

Россия – Южная Корея 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – 68 Ли Гын Хо, 1:1 – 74 Кержаков.
Россия – Акинфеев, Ещенко, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Файзулин, Глушаков (Денисов, 72), Шатов (Дзагоев, 59), Самедов, Жирков (Кержаков, 71), Кокорин.
Южная Корея – Чон Сон Рен, Ли Юн, Хон Чжон Хо (Хван Сок Хо, 72), Ким Ен Гвон, Юн Сук Ен, Ан Гук Ен, Ки Сон Ен, Ли Чун Юн, Гу Чжа Чхоль, Сон Хын Мин (Ким Бо Ген, 84), Пак Чу Юн (Ли Гын Хо, 56).
Предупреждения: Сон Хын Мин (13), Ки Сон Ен (30), Шатов (49), Гу Чжа Чхоль (90).