news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина намерена начать демаркацию государственной границы с Россией

Предлагается также временно уменьшить количество действующих пунктов пропуска через госграницу и усилить контроль на участках госграницы с РФ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня вечером украинские депутаты на пленарном заседании Рады приняли постановление об усилении уровня защиты государственной границы. За принятие документа проголосовал 261 депутат, сообщает «Интерфакс».

В постановлении Кабмину рекомендуется немедленно начать демаркацию участка государственной границы с Россией на суше. Предлагается также временно уменьшить количество действующих пунктов пропуска через госграницу и усилить контроль на участках госграницы с Россией и Молдавией (на участках, контролируемых непризнанной Приднестровской молдавской республикой). Правительству поручено определить количество необходимых пропускных пунктов на украинско-российской границе.

Накануне вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины также поручил Правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы «в связи с существующими угрозами национальной безопасности».
По словам глава СНБО Андрея Парубия, строительство инженерных сооружений и демаркация украинско-российской границы планируется на всех ее участках, а не только там, где проходят боевые действия.

Комментируя решение СНБО, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская сторона эту одностороннюю демаркацию не признает, «хотя бы потому, что такой способ противоречит всем нормам международного права».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2