news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ выпустил в обращение первые монеты с символом рубля

Выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня ЦБ РФ выпускает в обращение монеты из серебра номиналом 3 рубля и недрагоценных металлов номиналом 1 рубль с символом национальной денежной единицы на оборотной стороне. Они станут первыми денежными знаками, в которых используется графическое обозначение рубля в виде буквы «Р», перечеркнутой горизонтальной чертой, сообщает «Интерфакс».

Выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, отмечает Банк России.

Серебряная монета выпускается качеством «пруф» тиражом 0,5 тыс. штук и качеством «анциркулейтед» - 1 тыс. штук. Рублевая монета из стали с никелевым гальваническим покрытием выпускается в рамках эмиссионной программы тиражом 100 млн. штук.

Знак рубля был утвержден советом директоров ЦБ РФ в декабре прошлого года после проведенного в течение месяца на сайте ЦБ РФ опроса, в котором приняли участие почти 280 тыс. человек. Участники опроса отдавали голоса за один из пяти вариантов, отобранных рабочей группой ЦБ РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2