news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России за пять месяцев продукты подорожали на 6,6 процента

Низкие мировые запасы зерна были одним из факторов, оказавшим влияние на мировой продовольственный рынок.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). В России за 5 месяцев продукты подорожали на 6,6 процента. Низкие мировые запасы зерна были одними из факторов, оказавшими влияние на мировой продовольственный рынок.

С января по май этого года продукты питания подорожали на 6,6 процента. В последний раз  цены подскакивали в  2008 году, сделали вывод аналитики агентства «Совэкон». В 2008 году рост цен был связан с высокими ценами на сельхозсырье. Тогда рекорд установила пшеница, близкими к рекордным оказались цены на кукурузу.

В 2014 году быстро дорожает мясо и молоко. Свинина подскочила в цене на 15 процентов с начала года в связи с тем, что Россия запретила ввоз этого мяса из Европы.

Дело в том, что в Литве и Польше обнаружилась вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание не опасно для человека, но имеет летальный исход для животных. При этом оно легко распространяется и наносит огромный ущерб свиноводческим хозяйствам.

Резкий отказ от европейской свинины, которая составляла около 60 процентов российского импорта, привел к сокращению предложения и, как следствие, росту цен.

Молочная продукция дорожает из-за сокращения производства сырого молока. Это связано с сокращением численности коров. Производителям приходится бороться за дефицитное сырье, поднимая цены, а вслед за этим и увеличивать стоимость данной продукции.

На общем уровне цен сказывается снижение курса рубля в начале года. В годовом выражении оно составило примерно 6-8 процентов. И несмотря на то что в последнее время рубль стал укрепляться, эффект девальвации станет еще какое-то время сказываться на ценах, сообщает Минсельхоз РФ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2