news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший замглавы антикоррупционного управления МВД покончил с собой во время допроса

По данному факту следственные органы проводят доследственную проверку.

(Казань, 16 июня. «Татар-информ»). Бывший замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Борис Колесников во время допроса выбросился с 6-го этажа и погиб. По данному факту начата доследственная проверка, сообщает сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Колесников, обвиняемый в совершении ряда должностных преступлений, был доставлен сегодня к следователю ГСУ СКР для проведения следственных действий.

«Во время допроса, который проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии его адвоката, обвиняемый в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по городу Москве прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6-го этажа. В результате полученных травм он скончался», - говорится в заявлении Маркина.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России начато проведение доследственной проверки. Маркин также отмечает, что ранее во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки.

Сегодня «Интерфакс» также напоминает, в начале мая адвокат Колесникова заявил о том, что в СИЗО Колесников получил черепно-мозговую травму, причем обстоятельств ее получения он не помнит. Следствие не сообщало, что квалифицирует это как попытки самоубийства.

Колесников был задержан и арестован в конце февраля 2014 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и провокации взятки. В апреле бывшего высокопоставленного полицейского также обвинили в организации преступного сообщества. Колесников не признавал вину.

По версии следствия, Колесников действовал совместно со своим бывшим начальником, генерал-лейтенантом полиции Денисом Сугробовым, и еще несколькими коллегами. В период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений, сообщил следователь в суде.

Как рассказали в СКР, офицеры из антикоррупционного управления МВД пытались склонить высокопоставленного сотрудника ФСБ Игоря Демина к получению взятки. Как заявили в ведомстве, Колесников и его коллега Салават Муллаяров лично инициировали оперативный эксперимент и ряд других розыскных мероприятий в отношении сотрудника ФСБ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2