news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абсолютный батыр московского Сабантуя получит автомобиль от Президента Татарстана

Общегородской Сабантуй пройдет в Москве 21 июня в музее-заповеднике «Коломенское».

(Москва, 16 июня, «Татар-информ»). 21 июня в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет общегородской праздник Сабантуй-2014. На этом историческом и живописном месте российской столицы Сабантуй пройдет четвертый раз.

Гостей праздника ждет разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, ярмарка национальных сувениров и, конечно, борьба на поясах. Абсолютный батыр получит приз от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Им станет автомобиль.

Из официальных гостей в мероприятии планируется участие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина и заместителя Премьер-министра Башкортостана Лилии Гумеровой.

Давний партнер московского Сабантуя – город Набережные Челны. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

В этом году из Автограда в Москву для организации и участия в Сабантуе-2014 приедут около 200 человек. Делегацию возглавит мэр города Василь Шайхразиев, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Башкортостан на празднике представят город Стерлитамак и Абзелиловский район республики. Они разместят в парке башкирскую деревню – этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел.

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. В 2013 году на нем побывало более 150 тысяч москвичей и гостей столицы.

Второй год на московском Сабантуе будет представлена культура крымских татар. В прошлом году в парке «Коломенское» они провели мастер-классы по гончарному мастерству, золотой вышивке и нанесению хны, организовали выставку крымских художников. В этом году крымские татары примут участие и в концертной программе.

Организаторами праздника являются Правительство Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия Москвы, «Землячество Башкортостана», администрация Набережных Челнов, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Массовые гулянья на территории музея-заповедника начнутся в 11.00 и продолжатся до 21.00.

 

(Моск

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2