news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Безруков примет участие в проекте «Литературные дворики» в Казани

Очередное мероприятие пройдет 28 июня.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Промежуточные итоги конкурса городской жанровой скульптуры были подведены сегодня в ходе делового понедельника в мэрии Казани.

Напомним, конкурс был объявлен в апреле. Как сообщила начальник Управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева, на конкурс поступило всего 34 работы. «Из них 29 индивидуальных и 5 коллективных проектов от 30 молодых художников и архитекторов, – пояснила она. – Основные участники – студенты филиала Суриковского института, художественного училища, КГАСУ».

Тематика работ очень разнообразна: это проекты, посвященные спорту, миру животных, а также интересные работы национальной тематики.

«Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов запланировано на 20 июня», – сказала Горнышева.

Также в ходе делового понедельника начальник управления упомянула о проекте «Литературные дворики», первая акция которого прошла 11 июня во дворе дома 83 по улице Амирхана. «Мероприятие вызвало огромный интерес не только у жителей соседних домов, – поделилась она. – В этот день казанский двор превратился в читальный зал, где можно было бесплатно получить книгу через свободный обмен прочитанными книгами, записаться в библиотеку, принять участие в различных мастер-классах, прочитать со сцены любимые стихи».

Порадовали зрителей выступления казанских поэтов, а также молодежного симфонического оркестра.

«Самым ожидаемым стало выступление Константина Хабенского, который прочитал стихи вместе с учениками своей студии, – подчеркнула Горнышева. – С Казанью его связывает много проектов. Так, с 23 по 30 июня в столице Татарстана пройдет III Всероссийский детский фестиваль «Оперение».

Его участниками станут порядка 500 ребят из 8 городов России. «Фестиваль откроется спектаклем «Поколение Маугли». «В постановке помимо детей примут участие известные артисты: Гоша Куценко, Тимур Родригез и другие», – резюмировала она.

Предфестивальные показы пройдут 21 и 22 июня в концертном зале Поволжской академии спорта и туризма. Все сборы от спектакля пойдут на помощь детям больным онкологией. Кроме того, в фестивале примут участие Чулпан Хаматова, Игорь Верник и Сергей Безруков. Участие последнего ожидается и в рамках проекта «Литературные дворики» 28 июня.

«Что касается нашего литературного проекта, то слово «дворик» не передает масштаба, а главное, атмосферу этого праздника, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – По-настоящему был фурор. Я не ожидал такого всплеска эмоций и такой очень теплой и культурной атмосферы».

В завершение градоначальник выразил слова благодарности в адрес Константина Хабенского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2