news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лейпциге отпраздновали Сабантуй

На праздник съехались татары со всей Германии и некоторых других стран Европы, а также иностранцы - любители татарской культуры.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В эту субботу, 14 июня, в германском городе Лейпциг состоялся Сабантуй. Этот татарский праздник в Германии проводится с 2002 года (обычно в Берлине), но в Саксонии он был организован впервые. 

На Сабантуй съехались татары со всей Германии и некоторых других стран Европы, а также иностранцы - любители татарской культуры. В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица Германии: представитель администрации Лейпцига Хайдерозе Хеске и руководитель Управления экономического развития Земли Северная Саксония Ута Шладиц, а также Генконсул РФ Вячеслав Логутов, заместитель министра экономики РТ Марат Шарифуллин.

Главными инициаторами и организаторами Сабантуя в Лейпциге выступили бизнесмены Ильдар Ильясов и Данис Алиаскаров. Многие сотрудники их компании (в фирме работает более 80 человек) были задействованы в подготовке мероприятия, хотя они и не являются татарами.

Мероприятие состояло из двух частей. Днем прошел концерт (вперемешку с традиционными играми и танцами), уникальным номером которого стал Вальс Сайдашева, прозвучавший на земле Германии в исполнении немецкого духового оркестра.

Зрители слушали, не переводя дыхания, звучание песни «Ак каен» на татарском языке. Запись этой песни, сделанная около 70 лет назад, была найдена недавно доктором тюркологических наук Мисте Хотоп-Рике. Точные данные о дате и составе певцов, скорее всего, будут известны только к зиме. В рамках проекта «Язма мирас» (немецкий ICATAT совместно с Институтом истории им.Марджани АН РТ) он обнаружил в музыкальном архиве Немецкой национальной библиотеки две пластинки с несколькими песнями на татарском языке. Пластинки, качество записи которых просто поражает, были оцифрованы тонмейстером Торстеном Алем, и во время Сабантуя в Лейпциге они впервые были представлены широкой публике.

В течение всего дня выступали артисты: Айдар Валиев, Илюса Хузина, Роза Хабибуллина и Фаннур Хасанов, который не только пел, но и вел концертную программу вместе с Венерой Вагизовой и Бари Диановым.

Примечательно, что место проведения Сабантуя – центральный и самый популярный парк Лейпцига, а сцена под открытым небом располагалась в кафе с красивым названием Musikpavillon («Музыкальный павильон»), которому осенью исполнится 104 года. На зеленой поляне у кафе гости праздника побегали с коромыслами, прыгали в мешках, попытались разбить горшок, перетягивали канат. Удалось организовать и настоящие состязания в борьбе курэш, которые стали венцом праздника. Для победителей состязаний организаторами были специально привезены ящики, полные традиционных татарстанских сувениров (тюбетеек, дисков с татарской музыкой и т.д.).

Участники и зрители татарского праздника смогли попробовать некоторые национальные угощения - например, знаменитый чак-чак. Но основное угощение эчпочмаками и прочими изысканными блюдами татарской кухни, приготовленными группой инициативных татар Германии под руководством Дании Зиннатуллиной-Хофман, состоялось вечером, уже в другой части Лейпцига, где в уютном кафе собрался уже более узкий круг татар Германии и их друзей. Там продолжилась концертная программа, и все желающие смогли спеть свои любимые татарские песни, потанцевать от души под татарскую плясовую.

В рамках Сабантуя силами Тахира Гатаулина и Ильдара Ильясова удалось организовать встречу представителей татарстанского и немецкого бизнеса. Также организаторы надеются, что присутствие властей Германии на Сабантуе положительно скажется на развитие татарстанско-германских взаимоотношений и партнерства, привлечет еще большее внимание к республике, сообщают организаторы Праздника плуга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2