news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился со специальным советником Премьер-министра Японии

Речь на встрече шла об итогах участия Татарстана в VI Российско-японском инвестиционном форуме и сотрудничестве с Японией в целом.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Со специальным советником Премьер-министра Японии – г-ном Эйити Хасэгавой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и др., сообщает пресс-служюа Президента РТ.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил г-на Хасэгава за ответный визит в Татарстан и встречу в Токио, проведенную в рамках работы VI Российско-японского инвестиционного форума (напомним, рабочая поездка Президента РТ в Японию проходила 19-20 марта этого года).

Обращаясь к гостям, глава республики отметил, что в рамках форума были проведены очень содержательные встречи, в том числе с ведущими японскими компаниями, с которыми сотрудничество уже налажено, а также с теми, с кем сотрудничество планируется. «Программа была очень интересная, мы изучали опыт промышленных территорий в Иокогаме», - сообщил Р.Минниханов.

«Состоялась продуктивная работа, однако некоторое напряжение, связанное с событиями на Украине, оно присутствовало, - также сказал он. - Тем не менее деловые отношения, по тем проектам, которые были, мы реализуем. Политический кризис должен быть решен дипломатическим путем. Мы надеемся, в ближайшее время стороны найдут взаимоприемлемое решение».

«Я бы хотел сказать, что за последние десять лет идет расширение российско-японских отношений. В том числе и Республика Татарстан занимает хорошую позицию, включая ведение товарооборота, совместных проектов и расширение инвестиционного взаимодействия», - подчеркнул Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2