news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под стенами Казанского Кремля впервые прошло автошоу Kazan City Racing

Многочисленные зрители смогли увидеть выступления мотофристайлеров, стантрайдеров, показательные заезды болида «Формулы-1» и многое другое.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани впервые прошло автошоу Kazan City Racing. Уже к полудню под стенами Казанского Кремля начали собираться жители города, чтобы увидеть выступление мировых звезд автоспорта. Напомним, что для проведения шоу площадь Тысячелетия на один день была превращена в импровизированную трассу длиной 700 м по кругу.

Основная программа грандиозного праздника началась с выступления мотофристайлеров. Невероятные прыжки с трамплинов, сопровождавшиеся сложными трюками в воздухе, продемонстрировали Антон Смирнов, Кирилл Гаврилов и шведский мотофристайлер Даниэль Бодин.

Эстафету от них принял британский каскадер, обладатель 15 рекордов Гиннесса Терри Грант. Стоит отметить, что это его первый приезд в Казань. Столица Татарстана ему понравилась. «Я был во многих городах России, но Казань отличается от них», - отметил британец перед выступлением. По его словам, место проведения шоу – прекрасное. «Уверен, казанские зрители будут удивлены трюками, которые я покажу», - добавил он.

Говоря о машине, на которой ему предстоит выступать, Терри Грант сказал, что она хотя и миниатюрная, но очень быстрая, с мощным двигателем. Он заметил, что на такой машине можно выполнять трюки, которые невозможны на обычном автомобиле. Действительно, выступление Терри Гранта не оставило публику равнодушной: он продемонстрировал невероятное мастерство, при этом активно общаясь с людьми.

Не меньший интерес вызвало выступление стантрайдеров из Pilot Racing Team Moto – Марата Канкадзе, который является победителем олимпийских экстремальных игр 2007 года в категории «стантрайдинг» и обладателем Кубка «Самый безбашенный трюк» на стритбайк-фристайл контесте «Moscow Stunt Jam» 2010 года, и Юрия Верховникова, победителя чемпионата Восточной Европы 2011 года и бронзового призера турнира 2012 и 2013 годов. Вместе с ними на квадроциклах выступили бронзовый призер чемпионата России по стантрайдингу 2008 года в классе квадроциклов Валерий Кулеша (также из PRT Moto) и казанский участник – победитель Kazan Stunt Battle 2012 (ATV) Григорий Марков.

Перед началом шоу Марат Канкадзе отметил, что в плане организации мероприятия все сделано на высшем уровне. «Сейчас были прогревочные заезды. Нам достались самые сложные условия – пошел дождь. По сути, мы катаемся даже не на двух колесах, а на одном, и площадь контакта резины с асфальтом очень маленькая, поэтому требуется большое мастерство, чтобы выполнять трюки, когда покрытие скользкое», - пояснил он. Впрочем, уже к началу шоу дождь закончился и на радость всем выглянуло солнце. О предстоящем выступлении Канкадзе сказал: «Постараемся порадовать зрителей, чтобы у них был праздник, было хорошее настроение, ведь все, что мы делаем, не имеет смысла, если нет зрителей».

Долгожданным стало показательное выступление болида «Формулы-1», которым управлял 22-летний голландский спортсмен, тестовый пилот CaterhamF1 Team и один из наиболее перспективных молодых гонщиков «Формулы-1» Робин Фряйнс. Ведущий шоу активно призывал зрителей насладиться не только ездой болида, но и ревом его мотора, услышать который мечтают многие поклонники автоспорта и «Формулы-1» в частности.

В шоу также принял участие первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров, в этом году выступающий в знаменитом кузовном чемпионате DTM в составе команды Mercedes-Benz AMG. К слову, он принял участие и в открытии шоу. «Я планировал привести сюда машину DTM, но, к сожалению, мы не смогли этого сделать. Надеюсь, в следующем году это удастся. Сегодня же я буду ездить на автомобиле Mercedes-Benz A45 AMG», - сказал он и пожелал зрителям насладиться зрелищем.

Бурными овациями встретили казанцы грузовик команды «КАМАЗ-Мастер», за рулем которого был заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса и двукратный победитель ралли «Дакар» Эдуард Николаев. «Мы приехали сюда, чтобы показать команду, как она выглядит на гонках ралли «Дакар». Также мы выставили грузовики – наш первый победитель ралли «Дакар» 1996 года и грузовик, на котором Андрей Каргинов одержал победу в этом году, - рассказал спортсмен. - Кроме того, я продемонстрирую грузовик в движении, покажу, насколько он динамичный, маневренный, может быстро останавливаться и разгоняться».

Программа мероприятия включала также дрифт-шоу от питерской команды Evil Empire.

Помимо шоу в этот день работала школа «Безопасное колесо», где юные автолюбители могли получить практические навыки вождения и освоить правила безопасного поведения на дороге. Кроме того, желающие могли виртуально проехать по легендарным трассам F1, а также получить автографы звезд, ставших участниками спортивного мероприятия, прошедшего при поддержке Правительства РТ и мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2