news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «Роль Сабантуя в сохранении нематериального наследия татар очень велика»

Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин посетил Сабантуй в Ленинградской области.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области, в 30 км от центра северной столицы России Санкт-Петербурга, с размахом прошел татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй. Здесь, на гостеприимной земле Ленинградской области, вместе с многочисленными гостями и участниками, собравшимися на майдане, радость встречи разделил и Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин прибыл к месту Сабантуя в сопровождении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, и.о. губернатора Ленинградской области Константина Патраева, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, постоянного представителя РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиля Ахметшина. Среди высоких гостей – депутат Госсобрания Республики Башкортостан Румиль Азнабаев. Земляков-татарстанцев встретили представители Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, руководит которой Раис Яркаев. Здесь, на Сабантуе, есть и гости из Автономной Республики Крым – приехала делегация под руководством Голфии Голобородько, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

После обращений к собравшимся временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и первого вице-губернатора региона Константина Патраева слово взял Фарид Мухаметшин. Он поздравил присутствующих от себя лично и от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он также передал Татарской национально-культурной автономии подарок главы республики – микроавтобус «Форд Транзит». Руководитель татарстанского парламента вручил государственные награды РТ депутату Заксобрания Ленобласти Ильдару Гилязову, Шамилю Ахметшину, Раису Яркаеву.

«Уважаемые друзья, дорогие соотечественники! Почти 700 лет этот национальный праздник татар и башкир, пришедший из глубины веков, как культурный центр, сохраняемый каждым поколением. Сегодня в Российской Федерации Сабантуй проводится в 56 субъектах, 24 странах, где компактно проживают наши соотечественники. Жители Санкт-Петербурга всегда дружно собираются на Сабантуй, и я хочу поблагодарить руководство города и Ленинградской области, всех, кто организовывает этот праздник, дает прекрасную возможность встретиться нам вновь - татарам и башкирам, русским и чувашам, - всем народам, во множестве представленным на Сабантуе! Мы можем пожать друг другу руки, поинтересоваться, как идут дела, познакомить наших детей, и глядишь – устроить свадьбы», - пошутил Председатель Госсовета РТ.

Поздравляя присутствующих, он добавил, что древнейший город Санкт-Петербург с присущими ему традициями интеллигентности всегда остается колыбелью культуры. «Главное, - подчеркнул руководитель парламента, - Казань и Санкт-Петербург особенно подружились в год тысячелетия Казани и с годами стали еще ближе. Пусть эта дружба крепнет на таких праздниках как Сабантуй!».

С поздравлениями к гостям и участникам Сабантуя обратился Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Голфия Голобородько, Румиль Азанбаев, Раис Яркаев. Всех подкупило выступление Михаила Боярского, который отметил, что неизменно вот уже много лет именно в день Сабантуя в Санкт-Петербурге всегда прекрасная погода.

Официальная часть продолжилась церемонией поднятия флага Сабантуя и тем самым дан старт началу народных состязаний и традиционных игр, в которых приняли участие и взрослые и дети. Чуть позже, отвечая на вопрос представителей СМИ Татарстана и Санкт-Петербурга, в чем, по его мнению, заключается миссия Сабантуя для соотечественников татарского народа, проживающих за пределами Татарстана, Фарид Мухаметшин ответил: «Роль Сабантуя для сохранения нематериального наследия татар очень велика. Это поддержание языка, традиций, обычаев наших народов через этот праздник – с одной стороны. С другой стороны – это живое общение, налаживание новых контактов. В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области созданы все условия для сохранения и развития традиций всех проживающих здесь народов и национальностей. Что тут можно сказать, лично я очень этим доволен».

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2